mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
16.12.2020

Волонтерство в пандемию

Волонтерство в пандемию

С 19 октября 2020 года по просьбе губернатора Воронежской области А.В. Гусева была возобновлена работа штаб акции Взаимопомощи #МыВместе в Воронежской области под руководством студентки 5 курса лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н.Бурденко - Араловой Ангелины.

На сегодняшний день волонтеры центра добровольчества «Млечный путь» ВГМУ им. Н.Н.Бурденко и ВОД «Волонтеры-Медики» в числе 206 человек находятся на передовой в борьбе с COVID-19.

Как и в весеннюю волну, добровольцы организовали штаб, где ежедневно call- центр обрабатывает заявки, волонтеры штаба проводят инструктажи, выдают СИЗ и отправляют на заявки выездных волонтеров.

На Всероссийскую горячую линию поступают заявки на доставку продуктов, лекарств, оплату ЖКХ, которые после перенаправляются по регионам.

Также добровольцы выполняют, так называемые, рецептурные заявки: врачи поликлиник выписывают рецепты на льготные препараты пациентам с хроническими заболеваниями и передают их в аптеку. В свою очередь, волонтер осуществляет бесплатную доставку препарата из аптеки пациенту на дом.

Таким образом мы помогаем людям с хроническими заболеваниями оставаться дома и не подвергать себя риску заражения.

Осенью началось активное привлечение волонтеров-медиков не только на доставку продуктов и лекарств, но и на помощь поликлиническому звену.

На сегодняшний день в городских поликлиниках около 150 волонтеров-медиков помогают на горячих линиях поликлиник, осуществляют контроль термометрии в welcome-зонах, работают с медицинской документацией в регистратурах, выполняют функцию медицинской сестры на приеме узких специалистов в зеленой зоне.

Также наши волонтеры в количестве 17 человек с весны и по сегодня оказывают консультативную помощь на горячей линии Департамента Здравоохранения ВО.

Волонтеры-медики, как и работающие в медицинских учреждениях на официальной основе студенты нашего вуза, выполняют колоссальную функцию в сфере здравоохранения нашего города и области.

Хочется выразить огромную благодарность каждому волонтеру, каждому студенту, который так или иначе пришел на помощь в такой непростой эпидемиологической ситуации, за самоотверженность, смелость, неравнодушие и сострадание. Вы являетесь примером настоящего студента медицинского вуза и будущего врача.

Ангелина Аралова, региональный координатор ВОД «Волонтеры-Медики» по ВО