Видеоэкскурсии для будущих абитуриентов (школьников) в музейный комплекс ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Видеоэкскурсии для будущих абитуриентов (школьников) в музейный комплекс ВГМУ им. Н.Н. Бурденко  09.12.2020

Видеоэкскурсии для будущих абитуриентов (школьников) в музейный комплекс ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Наступающий год для выпускников школ является очень ответственным, им предстоит сделать выбор не только будущей профессии, но и фактически - жизненного пути.

Для тех школьников, кто планирует связать свое будущее с медициной, с Воронежским государственным медицинским университетом, предлагаем свое первое знакомство с вузом начать с посещения видеоэкскурсии университетского музея. Ведь именно музей и его экспонаты обладают уникальной способностью – воздействовать на интеллектуально-волевые и эмоциональные процессы личности школьника, а каждая экспозиция, выставка представляют собой оригинальную программу передачи через экспонаты определенных знаний, навыков, суждений, оценок и чувств.

В Воронежском государственном медицинском университете работает целый музейный комплекс, который занимает особое место как хранителя истории и традиций университета. Музейный комплекс был создан в 2011 году и состоит из 9 историко-медицинских и естественно-научных музеев. Предлагаем видеоэкскурсии по трем основным музеям ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Музей лекарственных растений Центрально-Черноземной области

Идея создания «влажного гербария» появилась после посещения ректором ВГМУ И.Э. Есауленко совместно с заведующим кафедрой биологии профессором А.Н. Пашковым подобного музея в Институте традиционной медицины г. Гуанчжоу (КНР). На кафедре биологии был разработан свой оригинальный метод подготовки и консервирования растений в жидкой среде. Все экспонаты сделаны руками сотрудников кафедры по авторской методике. 

Сегодня экспозиция представлена 127 растениями – экспонатами, которые хранятся в консервирующем растворе как объемный «влажный» гербарий в стеклянных банках. Они относятся к двум отделам: Голосемянные и Покрытосемянные и 30 семействам. 


Музей истории ВГМУ им Н.Н. Бурденко

Музей истории ВГМУ открыт в 1975 г.  Экспозиция музея посвящена истории от конца 19 века и до настоящего времени и располагается в 2-х залах. Экспозиция построена по хронологическому принципу, с тематическими комплексами по каждому историческому этапу. 

В музее представлено большое количество документов, фотографий, предметов, рассказывающих о 100-летнем историческом пути вуза, его студентах, преподавателях, выпускниках. Экспонируются образцы медицинских инструментов и приборов разных лет, создано несколько историко-мемориальных комплексов, посвященных известным деятелям воронежского медицинского вуза.


Музей космической биологии и медицины им. В.В. Антипова

Музей космической биологии и медицины им. В.В. Антипова открыт в 2008 году. Музей получил имя выпускника вуза, одного из основателей космической радиобиологии, Лауреата Государственной Премии СССР, профессора В.В. Антипова. Именно ему принадлежала идея создания такого музея в нашем вузе. 

Воронежский мединститут совместно с радиобиологическим отделом и отделом врачебного контроля Государственного научно-исследовательского института авиационной и космической медицины проводили исследования и наблюдения за состоянием космонавтов в полете. Музей раскрывает вклад ученых Воронежского медицинского университета в изучение проблем сохранения здоровья человека в космосе. 


Факультет довузовского образования,
музейный комплекс ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

 


Теги: