mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
27.11.2020

Интернет-проект "Вестник ЗОЖ". Всемирный день борьбы со СПИДом

Интернет-проект "Вестник ЗОЖ". Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и генеральной Ассамблеи ООН, принятым в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Основной темой Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2020 году стала «Международная солидарность, общая ответственность».

СПИД_2.jpg

ВИЧ-инфекция – заболевание, возникающее при попадании в организм вируса иммунодефицита человека. Вирус постепенно разрушает иммунную систему, из-за чего человек становится беззащитным перед различными инфекционными заболеваниями.

СПИД_3.jpg

Пути передачи ВИЧ-инфекции:

- половой путь (при любых незащищенных половых контактах);
- кровь в кровь (при попадании инфицированной крови в кровоток другого человека, например, при использовании нестерильного инъекционного инструментария);
- от матери ребенку (риск передачи ВИЧ-инфекции) сводится к минимуму при применении современной профилактики.

Чаще всего ВИЧ-инфекция передается при употреблении инъекционных наркотиков и при незащищенных половых контактах.

Воронежская область по уровню пораженности ВИЧ-инфекцией относится к регионам с низким уровнем заболеваемости. За 10 месяцев 2020 года зарегистрировано 450 случаев ВИЧ-инфекции, показатель на 100 тысяч населения составил 19,33, по сравнению с 2019 годом (630 случаев или 26,99 на 100 тысяч населения) наблюдается снижение на 28,39%.

Для эффективного противодействия распространению инфекции необходимо каждому человеку нести личную ответственность за свое здоровье, быть приверженным здоровому образу жизни, иметь постоянного полового партнера.

СПИД_1.jpg

В этом году в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в области большинство мероприятий будет проведено в виртуальном формате.

Источник: Управление Федеральной службы по надзору
 в сфере защиты прав потребителей
 и благополучия человека по Воронежской области
Интернет-проект «Вестник ЗОЖ»
Фото из свободных источников