Межкафедральная студенческая научно-практическая конференция «Неблагоприятные побочные реакции на лекарственные средства. Фармаконадзор»

Межкафедральная студенческая научно-практическая конференция «Неблагоприятные побочные реакции на лекарственные средства. Фармаконадзор» 20.11.2020

Межкафедральная студенческая научно-практическая конференция «Неблагоприятные побочные реакции на лекарственные средства. Фармаконадзор»

18 ноября 2020 года состоялась межкафедральная студенческая научно-практическая конференция кафедр фармакологии и клинической фармакологии «Неблагоприятные побочные реакции на лекарственные средства. Фармаконадзор».

Заседание прошло в виде прямой трансляции через официальную станицу Instagram фармацевтического факультета.

В ходе выступлений докладчики рассказали о классификации неблагоприятных побочных реакций (НПР), механизмах возникновения, факторах риска.

Поведали о том, как осуществляется фармаконадзор в медицинских организациях, о юридическом аспекте данного вопроса с упомянутыми нормативными актами.

Также была приведена статистика НПР по разным странам и пример заполнения заявки при выявлении неблагоприятных реакций в медицинской организации.

С заключительным словом выступили доцент кафедры клинической фармакологии Сомова Марина Николаевна, и ассистент кафедры фармакологии Плужников Юрий Дмитриевич. Преподаватели еще раз подчеркнули важность рассматриваемой темы и призвали будущих докторов помнить, что у каждого препарата есть как свои показания, так и важные противопоказания, и серьезные побочные эффекты. Поэтому, будущим докторам необходимо избегать нерациональных назначений лекарственных препаратов, так как необоснованный прием лекарств может привести к серьезным осложнениям фармакотерапии.

Коллектив кафедр фармакологии и клинической фармакологии


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить