19.11.2020

100-летию организации скорой медицинской помощи на территории Воронежской области посвящается

17-18 ноября 2020 года в рамках непрерывного медицинского образования специалистов с высшим медицинским образованием состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе» посвященная 100-летию организации скорой медицинской помощи на территории Воронежской области. Мероприятие прошло в формате онлайн.

Организаторами выступили Департамент здравоохранения Воронежской области, Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, Союз медицинского сообщества "Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области" при информационной поддержке информационной поддержке выставочного Центра «ВЕТА» Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области».

В рамках конференции выступили ведущие специалисты в области скорой медицинской помощи, медицины катастроф, кардиологии, неврологии, педиатрии, гинекологии, реаниматологии. Лекторами от ВГМУ им. Н.Н. Бурденко выступили:

- Кокорева Светлана Петровна – д.м.н., доцент, заведующая кафедрой детских инфекционных болезней с докладом «Актуальные вопросы оказания неотложной медицинской помощи при ОРВИ у детей»,

- Боронина Ирина Владимировна – к.м.н., доцент, заведующая кафедрой анестезиологии и реаниматологии с лекцией «Оценка тяжести состояния пациента в педиатрической практике. Критерии транспортабельности»

- Лаврентьев Анатолий Анатольевич – д.м.н., профессор кафедры анестезиологии-реаниматологии и скорой медицинской помощи ИДПО с лекцией «Искусственная вентиляция легких у пациентов с вирусной пневмонией»

- Коротких Ирина Николаевна – д.м.н., профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии с лекцией «Преэклампсия. Эклампсия. Диагностика и экстренная медицинская помощь на догоспитальном этапе»

- Чурсин Александр Александрович – к.м.н., доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии с докладом «Квалификационное жизнеподдержание у пациентов инфекционного профиля в условиях пандемии»

- Якушева Ольга Алексеевна – к.м.н., доцент кафедры анестезиологии-реаниматологии и скорой медицинской помощи ИДПО с лекцией «Острый коронарный синдром: реперфузионная стратегия на современном этапе»

- Черников Сергей Николаевич –ассистент кафедры анестезиологии и реаниматологии с лекцией «Особенности оказания скорой медицинской помощи детям при ургентных состояниях на догоспитальном этапе».

Все лекции и доклады сопровождались дискуссией в чате.

Также в рамках конференции Александр Александрович Чурсин, к.м.н., доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии провел «мастер-класс» по сердечно-легочной реанимации, позволивший слушателям увидеть практические навыки оказания реанимационной помощи с использованием современных симуляционных манекенов и медицинского оборудования, и изделий медицинского назначения, находящихся в оснащении выездных бригад скорой медицинской помощи.

Конференция вызвала интерес слушателей и стала полезной для врачей скорой медицинской помощи, анестезиологов-реаниматологов, организаторов здравоохранения и общественного здоровья, а также фельдшеров скорой медицинской помощи и службы медицины катастроф.

УИТ,
Фото https://pixabay.com/