Интернет-проект «Вестник ЗОЖ». Почему кружится голова?

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ». Почему кружится голова? 15.10.2020

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ». Почему кружится голова?

Головокружение – не болезнь, а симптом, который возникает при различных заболеваниях. Практикующий врач-невролог, ассистент кафедры психиатрии с наркологией ВГМУ имени Н.Н. Бурденко Елена Гайворонская назвала четыре основные причины возникновения головокружения.

— Настоящее головокружение или вертиго может проявляться при доброкачественном пароксизмальном позиционном головокружении, болезни Меньера, вестибулярном нейроните, мигрени, заболевании ствола мозга и мозжечка. При нем человек ощущает себя будто на вертолете или в центрифуге. Оно может длиться от нескольких секунд до нескольких недель, — говорит Елена Гайворонская.

Голова_1.jpg

Также существует вид головокружения под названием пресинкопе — с потемнением в глазах. При этом закладывает уши и появляется шум. Оно наступает чаще всего из-за ортостатической гипотензии и проблем с сердцем, например, аритмии.

Голова_2.jpg

Кроме того, есть еще одна разновидность – это неустойчивость, когда человек шатается во время движения или в темноте. Но в лежачем положении симптомов нет. Причина их появления — заболевания мозжечка, паркинсонизм или расстройства глубокой чувствительности.

Голова_3.jpg

Помимо этого, неспецифическое головокружение проявляется в виде тяжести или пустоты в голове, а также тумана перед глазами и тошноты. В стрессовых ситуациях или в толпе симптомы усиливаются. Они могут длиться от нескольких секунд до нескольких лет. Причиной этому служат тревожные, депрессивные и соматоформные расстройства.

Голова_4.jpg

Кстати, симптоматическое лечение головокружения возможно лишь после установления врачом его причины и только параллельно с квалифицированным лечением основного заболевания. В него входит прием лекарственных препаратов, соблюдение режима дня и двигательной активности, а также диета.

Источник
Интернет-проект «Вестник ЗОЖ»


Теги: