23.11.2020

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Неретина Алла Федоровна

Неретина Алла Федоровна – профессор, доктор медицинских наук, создатель Центра для детей и подростков больных муковисцидозом, научный руководитель Центра реабилитации детей и подростков «Парус надежды», Заслуженный врач РФ, член Российского общества педиатров.

Неретина Алла Федоровна родилась 01.10.1936 году в селе Осыково Бердичевского района Житомирской области Украинской ССР. Выпускница педиатрического факультета Воронежского государственного медицинского института 1961 года. После окончания ВУЗа работала участковым педиатром в Коми АССР с 1961 по 1964 гг., далее с 1964 по 1971 гг. работала врачом-фтизиатром в Сомовской туберкулёзной больнице города Воронежа. С 1971 по 1981 год работала младшим научным сотрудником ВНИИ пульмонологии в Ленинграде. С 1981 по 2013 год – сотрудник ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Работала ассистентом кафедры факультетской педиатрии до 1987 г., затем доцентом кафедры факультетской педиатрии до 1995 года, с 1995 по 2002 гол заведовала кафедрой пропедевтики детских болезней. С 2002 по 2011 год кафедра детских болезней лечебного факультета вновь существовала самостоятельно под руководством доктора медицинских наук, заслуженного врача Российской Федерации, профессора Аллы Федоровны Неретиной.

Под ее руководством продолжено изучение широкого круга вопросов детской пульмонологии, создан центр для детей и подростков, больных муковисцидозом. При активном участии А.Ф. Неретиной был открыт областной центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды» (1998 г.).

После реорганизации педиатрических кафедр с 2011 по 2013 год работала профессором на кафедре пропедевтики детских болезней и педиатрии. Неретина Алла Федоровна защитила кандидатскую диссертацию в Ленинградском педиатрическом институте в 1982 году по теме: «Диспансеризация и этапная реабилитация детей, больных бронхиальной астмой». Докторская диссертация «Организация диспансерного наблюдения, новые этапы лечения и медико-социальной реабилитации детей с хронической бронхолегочной патологией» была защищена Неретиной Аллой Федоровной в ВГМА им. Н.Н. Бурденко в 1995 году. Долгое время Неретина Алла Федоровна работала в должности секретаря ученого совета ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Неретина Алла Федоровна – Заслуженный врач Российской Федерации. Долгое время она являлась членом учёного совета педиатрического факультета, а также членом диссертационных советов при ВГМА им. Н.Н. Бурденко и Волгоградского государственного медицинского университета.

А.Ф. Неретина – научный консультант защищённых 6 докторских диссертаций и научный руководитель 21 защищённой кандидатской диссертации.

С 1998 года являлась научным руководителем городского Центра муковисцидоза, с 2013 г. – руководителем областного Центра муковисцидоза.

Профессор А.Ф. Неретина - эксперт федеральных научно-практических программ по внебольничной пневмонии у детей, муковисцидозу, бронхиальной астме.

На протяжении 9 лет выполняла обязанности сопредседателя региональной научно-практической конференции по муковисцидозу (2005-2014 гг.), работала в составе редколлегии по выпуску сборника научных трудов по пульмонологии детского возраста.

Профессор входила в состав экспертного совета, образовательного международного консенсуса по респираторной медицине в педиатрии, организованного Российским Респираторным обществом, Федерацией педиатров стран СНГ, педиатрическим респираторным обществом.

Неретина Алла Федоровна работала в составе оргкомитета научно-практической конференции «Актуальные вопросы респираторной медицины в педиатрии», организованной и проведенной в ВГМА Российским респираторным обществом и Первым Московским государственным медицинским университетом им. И.М. Сеченова в 2011 году.

Принимала участие в работе (сопредседатель и докладчик) школы по муковисцидозу Южного Федерального округа. Работала в качестве сопредседателя симпозиума (докладчик) «Профилактика и реабилитация в детской пульмонологии» в рамках ХХП Национального конгресса по болезням органов дыхания. Неретина Алла Федоровна являлась членом Российского общества педиатров.

Автор более 200 работ, имеет 3 патента на изобретения.

Решением ученого совета № 3 от 30.10.2014 года профессору Неретиной Алле Федоровне было присвоено звание «Почетный профессор» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»