mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
06.10.2020

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Боброва Нина Викториновна

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Боброва Нина Викториновна

Боброва Нина Викториновна – хирург, педагог, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультативной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурднеко, консультант по хирургии МУЗ ГКБ № 9 (скорой медицинской помощи), ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин г. Воронежа.

Нина Викториновна Боброва родилась 16 декабря 1920 года в г. Воронеже, в семье врачей-хирургов. Родители ее – Викторин Иванович Бобров и Полина Федоровна Боброва-Лентовская – воспитанники Юрьевского (Дерптского) университета, старейшего после Петербургского ВУЗа страны, переехали в г. Воронеж в 1918 году вместе с университетом. Они тесно общались с Н.Н. Бурденко.

Нина Викториновна, получив домашнее образование с преподавателями французского и немецкого языков, музыкой и танцами и окончив в 1938 году с отличием 3-ю школу г. Воронежа, поступила в Воронежский медицинский институт. В период обучения серьезно занималась научной работой на кафедре нормальной физиологии под руководством профессора (в последующем академика) Д.А. Бирюкова, успешно сочетая это с занятиями спортивной гимнастикой и общественной работой.

Окончить институт пришлось в военные годы по ускоренной программе. Получив красный диплом, 4 июля 1942 года, непосредственно перед оккупацией г. Воронежа фашистами, Нина Викториновна эвакуировалась с семьей и институтом в г. Ульяновск, где сразу начала работать в хирургическом отделении эвакогоспиталя.

be4cbb63cd2277a6cc60b022af878705.jpg

В январе 1943 года Нина Викториновна была мобилизована в Армию. Служила сначала полковым врачом, затем ординатором хирургического отделения сортировочного госпиталя. Это был период тяжелых боев под Сталинградом. Приемы и эвакуация раненых происходили ежедневно. Спать удавалось по 4-6 часов через день. При этом часто приходилось сдавать кровь для раненых.

В конце войны Н.В. Боброва работала хирургом в Воронежском окружном госпитале, на базе которого в это время размещалась кафедра общей хирургии ВГМИ под руководством полковника медицинской службы профессора А.М. Гуревича, по совместительству исполняла обязанности ассистента кафедры.

Демобилизовалась из Армии в 1945 году и продолжала работать хирургом. В 1946 году переехала в Ленинград, где исполняла обязанности ординатора госпитальной хирургической клиники 2-го Ленинградского медицинского института, руководимой заслуженным деятелем науки, профессором А.В. Смирновым. В 1949 году Нина Викториновна вернулась в г. Воронеж. Работала ординатором и дежурантом хирургического отделения областной больницы, одновременно преподавала хирургию в фельдшерско-акушерской школе, а с 1952 года была принята на должность ассистента кафедры факультетской хирургии ВГМИ, возглавляемой профессором А.И. Сержаниным, которого Нина Викториновна считает своим учителем.

8ab0a379a16ff079e86082c01ed61f24.jpg

В 1956 году Н.В. Боброва защитила кандидатскую диссертацию на тему «Язвенные гастродуоденальные кровотечения и их лечение», активно занималась лечебной работой, много оперировала в абдоминальной хирургии и урологии; одновременно вела интенсивную научную, педагогическую и общественную работу. В 1969 году Нина Викториновна защитила докторскую диссертацию на тему «Резекция почек. Экспериментальные и клинические исследования» и, получив звание профессора, продолжала работать на кафедре факультетской хирургии под руководством профессора А.И. Сержанина, которого сменила на этом посту в 1974 году.

fc360748ac4df6805903eac74f5262fb.jpg

Научные исследования за эти годы были направлены на изучение разделов урологии, анатомии органов брюшной полости и брюшной стенки, иммунных нарушений и их коррекции при некоторых видах хирургической патологии, эндоскопических методов лечения язвенной болезни и ее осложнений. Профессор Н.В. Боброва является автором более 200 научных и учебно-методических работ, в том числе монографий и патентов на изобретения. Под ее руководством выполнены 2 докторские и 4 кандидатские диссертации.

На протяжении всех 18 лет заведывания кафедрой Нина Викториновна являлась общевузовским руководителем летней производственной практики студентов, членом методической и проблемной комиссий по хирургии, сопредседателем Областного научного общества хирургов.

Она награждена орденом «Знак почета», знаком «Отличник здравоохранения», 8 медалями, многими грамотами института, городского, областного и республиканского здравоохранения; в 2003 году ей присвоено звание Почетного гражданина г. Воронежа, а в 2004 году – Почетного профессора Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

e60f1e581ac5fa1a595bac5565e52ecc.JPG

Будучи, вероятно, одним из последних людей, лично знавших и общавшихся (с детства и до начала Великой Отечественной войны) с Николаем Ниловичем Бурденко и его семьей, Нина Викториновна часто рассказывала о своих впечатлениях студентам и врачам, не раз читала на память оду, посвященную Н.Н. Бурденко, написанную в связи с его отъездом из г. Воронежа. Ее воспоминания о Николае Ниловиче и его семье нашли свое отражение в медицинской литературе и публицистике.

В своей частной жизни Нина Викториновна считала себя счастливой женщиной, прожив в любви и согласии с мужем почти 53 года, вырастив двух детей, четырех внуков и трех правнуков. Династию медиков Бобровых (сестра Нины Викториновны Елена Викториновна – доцент, офтальмолог – имеет дочь-врача, сестра Ольга Викториновна – доцент, ортопед-травматолог – сына врача), продолжают по линии Нины Викториновны дочь – Галина Николаевна Купцова, ее муж Алексей Аркадьевич Купцов и два внука, представляющих уже четвертое поколение этой врачебной семьи.

16 wn.jpg

За 62 года своей врачебной, педагогической, научной и общественной деятельности Нина Викториновна пропустила через свои руки, сознание и сердце тысячи студентов, клинических ординаторов, пациентов. Многие ее ученики, воспитанные кафедрой факультетской хирургии, работают заведующими хирургическими отделениями, начмедами по хирургии и главными врачами больниц города и области, стали сотрудниками и профессорами хирургических кафедр Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко.

Решением ученого совета №8 от 07.06.2004 года профессору Бобровой Нине Викториновне было присвоено звание «Почетный профессор» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

4 апреля 2020 года, на 100-ом году жизни, Нины Викториновны не стало…

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»