Итоги акции «Измерь свое артериальное давление»

Итоги акции «Измерь свое артериальное давление» 14.09.2020

Итоги акции «Измерь свое артериальное давление»

Инфаркты и инсульты обычно являются острыми заболеваниями и происходят, главным образом, в результате закупоривания сосудов, которое препятствует току крови к сердцу или мозгу. Самой распространенной причиной этого является образование жировых отложений на внутренних стенках кровеносных сосудов, снабжающих кровью сердце или мозг. Кровотечения из кровеносного сосуда в мозге или сгустки крови могут также быть причиной инсульта. ССЗ являются ведущей причиной смерти и инвалидизации населения во всем мире, в том числе и в России. Ежегодно от заболевания в России умирает 1 млн. 300 человек. Поэтому так важно регулярно проводить профилактические акции, которые напоминают населению о необходимости заботиться о своем здоровье.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) – это общее название группы заболеваний сердца и кровеносных сосудов, в которую входят:
♦ ишемическая болезнь сердца – болезнь кровеносных сосудов, снабжающих кровью сердечную мышцу;
♦ болезнь сосудов головного мозга – болезнь кровеносных сосудов, снабжающих кровью мозг;
♦ болезнь периферических артерий – болезнь кровеносных сосудов;
♦ ревмокардит – поражение сердечной мышцы и сердечных клапанов;
♦ врожденный порок сердца – существующие с рождения деформации строения сердца;
♦ тромбоз глубоких вен и эмболия легких – образование в ножных венах сгустков крови, которые могут смещаться и двигаться к сердцу и легким.
Инфаркты и инсульты обычно являются острыми заболеваниями и происходят, главным образом, в результате закупоривания сосудов, которое препятствует току крови к сердцу или мозгу. Самой распространенной причиной этого является образование жировых отложений на внутренних стенках кровеносных сосудов, снабжающих кровью сердце или мозг. Кровотечения из кровеносного сосуда в мозге или сгустки крови могут также быть причиной инсульта. ССЗ являются ведущей причиной смерти и инвалидизации населения во всем мире, в том числе и в России. Ежегодно от заболевания в России умирает 1 млн. 300 человек. Поэтому так важно регулярно проводить профилактические акции, которые напоминают населению о необходимости заботиться о своем здоровье.

На территории Консультативной поликлиники Воронежской областной клинической больницы №1 прошла ежегодная акция «Измерь своё давление!» под девизом «Я знаю свое АД - я контролирую свое здоровье!» со 2 по 8 сентября 2020г. Акция организована совместными усилиями сотрудников БУЗ ВО ВОКБ №1 и сотрудников кафедры организации сестринского дела ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Студенты 2 курса Института сестринского образования ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (обучающиеся по специальности сестринское дела) под руководством преподавателей кафедры организации сестринского дела измеряли артериальное давление пациентам и посетителям поликлиники ВОКБ №1, давали рекомендации по здоровому образу жизни, распространяли памятки и буклеты по факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний. В акции приняли участие более 250 человек. Мероприятие проводилось с соблюдением мер инфекционной безопасности: обязательное измерение температуры тела, использование дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты.

В ходе бесед с пациентами особое внимание обращали на факторы риска ССЗ, среди которых наиболее значимы: наследственная предрасположенность, повышенное артериальное давление, психологические и эмоциональные нагрузки, стрессовые ситуации, курение и увлечение алкоголем, погрешности в питании, приводящие к накоплению лишних килограммов, малоподвижный образ жизни.

В основе предупреждения болезней сердца и сосудов лежит модификация образа жизни человека, а значит, сам человек может управлять своим здоровьем и профилактировать возникновение ССЗ! Поэтому участники акции (студенты и преподаватели), напоминали посетителям поликлиники о необходимости вести здоровый образ жизни и отказе от вредных привычек. В информационных буклетах содержалась следующая информация:
♦ Питайтесь правильно (сократите потребление жирных и жареных блюд, кондитерских жиров, кофеина, соли не более 5 г. в день, сахара, куриных яиц, и больше ешьте морскую рыбу, мясо птицы нежирных сортов (без кожи), бобовые, цельнозерновые крупы и овощи, фрукты, ягоды),
♦ Снижайте лишний вес (следите за своим весом, при его повышении соблюдать низкокалорийную диету и заниматься физкультурой. Окружность талии <80 см у женщин и < 94 см у мужчин).
♦ Двигайтесь больше (ежедневная умеренная физическая активность не менее 30 минут на свежем воздухе, занятия спортом и физкультурой с рекомендованной врачом нагрузкой, отказ от частого использования автомобиля или лифта).
♦ Откажитесь от вредных привычек (курения, алкоголя, наркотиков),
♦ Боритесь со стрессом. (не реагируйте на мелкие неурядицы, займитесь любимым делом, соблюдайте режим труда и отдыха, нормализируйте сон, слушайте хорошую музыку).
♦ Проводите самоконтроль АД и своевременно его снижайте. (регулярно измеряйте пульс и АД которое должно быть ниже 140/90 мм.рт.ст.).
♦ Систематически проходите профилактическое обследование. Людям, находящимся в группе риска по сердечно-сосудистым или отмечающим повышение показателей АД при самостоятельном его измерении, необходимо своевременно посещать врача, выполнять его рекомендации и проводить профилактические обследования (измерение АД, а, ЭКГ, Эхо-КГ, анализов крови и др.).
♦ Контролируйте уровень сахара и холестерина в крови (в норме глюкоза ниже 6 ммоль/л, общий холестерин ниже 5 ммоль/л).
♦ Лицам с повышенным риском ССЗ в целях избежания осложнений обязательно нужно сделать прививку от гриппа.

Также участники акции рекомендовали посетителям при появлении первых признаков заболевания: ускоренное сердцебиение, болевые ощущения в области сердца, одышка, головокружение и т.д. срочно обратиться к врачу! В ходе мероприятия при выявлении повышенных цифр АД посетителям были организованы консультации кардиолога. В целом акция прошла результативно, посетители отметили важность и доступность полученных знаний. Студенты, в свою очередь, получили опыт общения с пациентами и закрепили навыки профилактической работы, которая является неотъемлемой частью профессиональной деятельности медицинской сестры.

Берегите себя и будьте здоровы! 

Заведующая кафедрой организации сестринского дела Крючкова А.В.,
преподаватель кафедры организации сестринского дела Кучерова Т.В.,
доцент кафедры организации сестринского дела Кондусова Ю.В.


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить