02.09.2020

Особенности начала учебного года на кафедре фармакологии в условиях недопущения распространения COVID-19

1 сентября на кафедре фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко под руководством заведующей кафедрой Татьяны Александровны Бережновой начались аудиторные занятия с соблюдений всех предписаний по профилактике COVID-19.

Для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции была проведена следующая работа: в начале каждого занятия преподаватели кафедры ознакомили всех студентов с основными правилами профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с помощью использования подготовленной информации в виде презентации, в которой отражены основные правила профилактики: 1. часто мойте руки с мылом; 2. соблюдайте расстояние и этикет; 3. ведите здоровый образ жизни; 4. защищайте органы дыхания с помощью медицинской маски.

1 (1).jpg

Особое внимание было уделено крайне важной технике правильного использования медицинской маски для предупреждения COVID-19:

• Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров.

• Старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством.

• Влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую.

• Не используйте вторично одноразовую маску.

• Использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.

7.jpg

На кафедре фармакологии перед каждым аудиторным занятием была проведена выдача масок каждому студенту, обеззараживание рук антисептическим средством за их личной подписью в журналах о мерах профилактики коронавирусной инфекции. Лаборантский состав кафедры позаботился о дезинфекции учебных аудиторий, а также проветривании данных помещений согласно заранее подготовленному графику.

Вся информация доступна студентам и преподавателям в полной мере и располагается на территории кафедры.

Коллектив кафедры фармакологии поздравляет всех с началом учебного года и искренне желает крепкого здоровья вам и вашим близким!

Коллектив кафедры фармакологии

3.jpg