04.08.2020

В Воронежской детской клинической больнице ВГМУ им. Н.Н. Бурденко планируется внедрение блокчейн-технологий

Медицинские работники ежедневно работают с данными, которые требуют осторожного обращения, анонимности, верной передачи информации. Это также требует особых правил предоставления доступа к медицинским данным, особого алгоритма управления правами, разработку единых стандартов при внесении и работе с большим объемом информации. С этими задачами позволит справиться технология блокчейн или технология распределенных реестров.

Главный врач университетской Воронежской детской клинической больницы, директор эндокринологического Центра Тимофей Валерьевич Чубаров прошел обучение в НИЯУ МИФИ по программе «Практика применения блокчейн-технологий в медицинской отрасли».

Блокчейн находится в центре многих современных разработок в сфере здравоохранения. Эта технология предлагает новые подходы к моделям хранения и управления данных, применяемым сегодня во многих приложениях здравоохранения. Это связано со способностью блокчейна сегментировать и защищать информацию, а также обмениваться медицинскими данными и услугами беспрецедентным образом. Блокчейн упрощает предоставление пациентами разрешения на использование их данных для клинических исследований. Кроме информации о согласии пациента, блокчейн позволяет хранить различные типы данных из разных источников: об уходе за пациентами, о проведенных клинических испытаниях, о биомаркерах, о цепочке поставок фармацевтической продукции и другие. Анализ этих разрозненных данных позволяет повысить эффективность клинических и биомедицинских исследований. Также технология способна устранить фальсификацию данных и исключение нежелательных результатов клинических исследований.

УИТ
Фото -   pixabay.com