Как поступали в медицинский институт, когда еще не было ЕГЭ

Как поступали в медицинский институт, когда еще не было ЕГЭ 29.07.2020

Как поступали в медицинский институт, когда еще не было ЕГЭ

Лето – всегда горячая пора для абитуриентов. Волнения и сомнения будущих студентов достигают апогея: примут ли, сдам ли экзамены, хватит ли баллов. Так было всегда, меняются лишь формы приема студентов и методы оценки их знаний. Знакомим наших читателей с экзаменационной эпохой 1950-1960х гг, когда еще не было ЕГЭ и дистанционного обучения.

Тоненькие серые листки бумаги, перьевые ручки и химические карандаши разложены на дощатом столе. Экзаменаторы проверяют знания у желающих поступить в Воронежский медицинский институт. Волнение достигло предела, отразившись на юных лицах абитуриентов. На фото - идут приемные экзамены. Воронеж, 1950 год.

приемные-экзамены-к.jpg

Судьбу поступающих определяет приёмная комиссия во главе с директором института Однораловым. Несмотря на цветы в стеклянной вазе, создающие празднично-торжественную атмосферу, лица преподавателей сосредоточены и напряжены. Члены комиссии понимают, что в именно в этот момент решается судьба будущих врачей. И кто знает, может быть, среди письменных экзаменационных ответов есть сочинения будущих отечественных светил медицины. На фото – заседание приёмной комиссии Воронежского медицинского института, конец 1950-х гг.

заседание-приемной-комиссии.-Второй-слева-ректор-Одноралов.-к.1950-г.jpg

Шестидесятые годы. Хрущевская оттепель. А в актовом зале Воронежского медицинского института – аншлаг. Плотно придвинутые друг к другу столы образуют длинные ряды, за которыми сидят вчерашние школьники. Идет письменный экзамен. Скрипят стальные пёрышки ручек. Изящными вазочками, непривычными для взгляда современного молодого человека, выстроились чернильницы-непроливашки. Между рядами абитуриентов ходят преподаватели, темы экзамена написаны мелом на грифельной доске. На фото – вступительные экзамены в актовом зале Воронежского медицинского института, 1960-е гг.

1960--е-вступит.jpg

Фотографии предоставлены музейным комплексом ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Публикуются впервые. На первой фотографии – Воронежский медицинский институт, 1952 год.

Подготовили Горлова Е.Е. и Маркова С.В.
в рамках интернет-проекта"Экскурс в историю"

Теги: