15.07.2020

В Черноземье обратно перепрофилируют сформированный для COVID-19 фонд

Власти регионов Черноземья из-за снижения суточного прироста заболевших коронавирусом начали процесс обратного перепрофилирования коечного фонда, выделявшегося для лечения пациентов с COVID-19 в разгар пандемии. Наибольшее количество — более трети — вернули в Воронежской области, где с начала лета прирост составляет более 100 человек в сутки, сообщает «Коммерсантъ».

Заведующий кафедрой микробиологии Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, главный внештатный иммунолог регионального департамента здравоохранения, профессор Андрей Михайлович Земсков подчеркнул, что обратное перепрофилирование коек — верная стратегия.

«Другого решения быть не может. Неизвестно, будет ли вторая волна осенью. Между тем средства, вложенные в перепрофилирование коек под больных коронавирусом, никуда не делись: остается обученный персонал, готово к работе лабораторное оборудование. В случае необходимости можно снова легко перепрофилировать койки под прием больных коронавирусом», — пояснил он. Профессор Земсков призвал не ставить объемы обратного перепрофилирования коек в зависимость от прироста зараженных: «У каждого региона своя идеология борьбы с коронавирусом. А Воронежская область имеет дополнительное преимущество в виде построенного Минобороны госпиталя, который также позволяет вернуть часть коек для приема плановых больных».

Фото -  pixabay.com