mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
23.06.2020

Воронежский вуз провел 500 телемедицинских консультаций по коронавирусу

Воронежский вуз провел 500 телемедицинских консультаций по коронавирусу

Специалисты Воронежского государственного медицинского университета имени Николая Бурденко провели свыше 500 телемедицинских консультаций для профильных специалистов по лечению пациентов, инфицированных COVID-19, в том числе с легочной и неврологической патологиями.

379A0152.jpg– В университет обращаются по вопросам лечения и диагностики коронавирусных больных, особенно имеющих в своем диагнозе пневмонии, обсуждают применение лекарственных препаратов. Такая консультативная помощь нужна врачам в районах Воронежской области, особенно отдаленных, – объяснил ректор вуза Игорь Есауленко.

В конце апреля на базе медуниверситета сформировали центр для взрослых по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции и пневмоний, в состав которого вошли сотрудники клинических кафедр университета. Центр оказывает научно-методическую помощь медицинским организациям Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей по вопросам диагностики и лечения COVID-19 и пневмоний у взрослых. Проводятся регулярные консультации по специальностям «пульмонология», «инфекционные болезни», «анестезиология и реаниматология», а также дистанционные семинары для медицинских работников по особенностям клинического течения, диагностике и лечения COVID-19. 

Семь преподавателей клинических кафедр ведут работу в стационарах, работающих с COVID-19, 30 преподавателей заключили соглашение о трудоустройстве в стационары по специальностям «Анестезиология и реаниматология», «Инфекционные болезни», «Терапия», «Пульмонология». Сформирована выездная лечебная бригада по направлениям «Анестезиология и реаниматология», «Инфекционные болезни», «Терапия», «Пульмонология» для оказания помощи пациентам в других регионах РФ.

– Мы провели огромное количество образовательных мероприятий для 2918 врачей-ординаторов из городских и районных больниц. Обучение организовали через портал непрерывного медицинского образования Министерства здравоохранения. Мы читали дистанционные лекции, проводили занятия, а они повышали квалификацию, поделился ректор.

В рамках Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ в университете продолжает свою работу штаб добровольцев, оказывающих помощь людям, вынужденных находиться в самоизоляции. Работа штаба была организована волонтерской организацией ВГМУ «Млечный путь». Отряд волонтеров насчитывает более 350 человек. Штаб организации был развернут на базе Санитарного корпуса университета. 

Основные направления работы:
- обработка поступающих заявок от людей, находящихся в условиях самоизоляции,
- покупка и доставка товаров первой необходимости (продуктов, лекарств и т.п.),
- дистанционная онлайн помощь и другие виды деятельности. 

– Штаб выполнил около 3 тыс. заявок из 34 муниципальных образований области. Волонтеры доставили более 18 тыс. продуктовых наборов для малообеспеченных семей и других социально незащищенных категорий граждан, – объяснил ректора ВГМУ. 

Выпускники медуниверситета готовятся к работе в будущей инфекционной больнице на улице Ростовской.
– Среди выпускников-ординаторов 2020 года 46 человек выразили согласие на трудоустройство в новой больнице. В резерв по работе с новой коронавирусной инфекцией включили еще 216 человек. При желании к этой базе данных могут обратиться работодатели. Еще 211 студентов помогают в борьбе с коронавирусом в во всех лечебных учреждений города. Мы также выполняем конкретные заявки. Например, недавно к нам обратилась больница «Электроника», с предложение трудоустроить 10 студентов-младшекурсников на должности санитаров, – рассказал Игорь Есауленко.

Дарья Снегова
РИА «Воронеж»