Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Александр Леонидович Линденбратен 20.07.2020

Александр Леонидович Линденбратен – первый заместитель директора ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко», доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Почетный профессор ВГМУ имени Н.Н. Бурденко.

Александр Леонидович Линденбратен родился 11 февраля 1949 г. в Ленинграде. В 1972 г. окончил 1-й Московский медицинский институт им. И.М. Сеченова по специальности «лечебное дело», в 1976 г. окончил аспирантуру Всесоюзного научно-исследовательского института социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н.А. Семашко.

в-текст2.jpg

Один из основателей научного направления, связанного с оценкой качества и эффективности медицинской помощи. Профессор занимается изучением проблем экономики здравоохранения. Его наработки нашли свое отражение в ряде нормативных документов, изданных Министерством здравоохранении России, а также Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.

С 2010 г. является профессором кафедры управления и экономики здравоохранения ГУ ВШЭ. Член бюро и председатель проблемной комиссии «Экономика здравоохранения» Научного совета по общественному здоровью и здравоохранению, член Общественного Совета при Росздравнадзоре, Методического совета и Межрегионального координационного совета при Федеральном фонде ОМС.

1.JPG

Профессор Линденбратен А.Л. многократно выступал перед слушателями ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и руководителями здравоохранения области. Под его руководством было защищено 2 диссертации, он также являлся оппонентом 6 диссертаций, выполненных сотрудниками ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и медицинских организаций Воронежской области.

в-текст1.jpg

Звание «Почетный профессор ВГМУ» было присвоено профессору Линденбратену А.Л. решением ученого совета ВГМУ №8 от 31.03.2017 года.

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»

Теги: