Итоги 54-ой ежегодной Всероссийской конференции студентов и молодых ученых

20 мая 2020 года состоялась 54-ая ежегодная Всероссийская конференция студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации», посвященная 90-летию доктора медицинских наук, профессора, заслуженного врача РСФСР Зиганьшина Рашида Валиевича. Симпозиум был организован Тюменским государственным медицинским университетом.

Под ярким лозунгом «Никаких барьеров!» прошла секция «Физическая активность и индивидуальное здоровье» в рамках форума «Неделя молодежной науки-2020». Заседание прошло в онлайн-формате под председательством заведующего кафедрой нормальной физиологии ТГМУ д.м.н., профессора Виктора Васильевича Колпакова.

Участники секции представили 18 докладов по различным направлениям физиологии. По словам профессора кафедры нормальной физиологии Евгении Томиловой, языковой барьер, местоположение и соблюдение противоэпидемического режима – не преграда для развития студенческой научной деятельности.

Активно обсуждались проблемы адаптации человека к природно-климатическим, социальным и производственным условиям. Много внимания было уделено вопросам реабилитации и профилактики в физической культуре и спорте, проблемам сохранения здоровья участников образовательного процесса. Обсуждая разные аспекты проблемы адаптации, участники симпозиума сделали акцент на том, что главной целью всего врачевания является профилактика болезни, а лишь потом её лечение.

Представленные на симпозиуме доклады и исследования подтвердили возрождение идеи профилактики заболеваний. Кроме того, представители клинической медицины показали результаты применения новых методов диагностики и новых методов лечения, использующих активацию механизмов саморегуляции организма больного.

Студенты Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко представили актуальные на сегодняшний день научные труды о влиянии скандинавской ходьбы на органы дыхания и о воздействии музыки на организм человека. Исследования проведены под руководством заведующего кафедрой нормальной физиологии Воронежского ГМУ Евгения Владимировича Дорохова.

Работа «Сравнение воздушной и костной чувствительности слухового анализатора здорового человека при влиянии различных музыкальных произведений» была отмечена дипломом второй степени.

Кафедры обменялись приобретённым опытом и знаниями, которые представили в научных работах.

Симпозиум имел, без сомнения, большую научную значимость, а кроме этого участники получили бесценный опыт, драгоценные знания и приятное общение, несмотря на то, что общение было в онлайн-режиме.

Эти несколько часов запомнились как одна из ярчайших страниц жизни, когда перед нами открыты все двери, когда мы вольны высказывать все свои мысли и решения.

Студент лечебного факультета Долгих А.Ф.