mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
12.05.2020

Елена Роговая: воронежский медицинский университет воспитывает достойных врачей

Елена Роговая: воронежский медицинский университет воспитывает достойных врачей

Писательница и поэтесса Елена Роговая поделилась воспоминаниями о пребывании в Воронеже и Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко. Публикуется в авторской редакции.

Как быстро летит время! Совсем недавно я мчалась в скором поезде из Москвы в Воронеж и пыталась представить, как пройдет моя встреча с читателями, организованная ценителями современной литературы воронежского государственного медицинского университета. За окном мелькали города, люди, машины, селения да кладбища, наводящие путешественников на мысль о бренности земного бытия. «Memento mori» вспомнилась, заученная на уроках латыни, фраза. Тут же на смену ей подоспело выражение «Carpe diem», и мир вновь приобрел былую прелесть. «Елена, capri diem! Лови день, живи настоящим!» - сказала я сама себе и запретила себе думать о плохом, поблагодарив древних римлян за крылатые фразы на все случаи жизни.

Поезд мягко подплыл к перрону. Вагоны отворили свои двери - здравствуй Воронеж! Солнечный город, с домами, отстроенными на берегах огромного красивого водохранилища, с монументальным, торжественным вокзалом, скульптурами на его фасаде, встречающими путешественников. Да-да! А как еще должен выглядеть город, когда в него въезжает писатель на скором поезде имени С.Я. Маршака? Все символично, все сошлось как нельзя лучше вплоть до названия поезда!

Доброжелательность и внимание с первых минут встречи.

Вечерний Воронеж мне понравился еще больше. Белоснежный Благовещенский собор, подсветки зданий, подчеркивающие их строгость и красоту, остроумные высокохудожественные скульптуры, радующие взгляды прохожих, уютные кофейни с вкуснейшими пирожными, изумительная новогодняя иллюминация улиц и площадей. При виде разноцветных огней и антикварного магазина с советскими елочными игрушками мое волнение от предстоящего выступления окончательно улетучилось, потому как в городе, где красота и постоянный Новый год, должны жить только гостеприимные люди.

На следующий день огромный зал библиотеки медуниверситета был полон ценителями литературы – студентами и преподавателями! Не сомневаюсь, что это результат воспитательной работы, талантливо организованной в вузе. А как еще привить молодому поколению доброе и светлое, если они днем изучают медицину, а вечером до изнеможения бороздят просторы интернета? Только собственным примером и неукротимым желанием сделать из студентов не просто хороших врачей, а врачей с высоким IQ, широкой душой, прекрасным чувством юмора и такта, которые ой, как необходимы при работе с больными людьми. Разве можно все вышеперечисленное осуществить без помощи качественной литературы и искусства? Я вас умоляю!

Как же было приятно смотреть на симпатичных, с интеллектом в глазах молодых людей, которым через пару-тройку лет предстоит взять на себя огромную ответственность за лечение больных людей!

Рассказывая о жизни и творчестве, я видела на лицах собравшихся неподдельный интерес. Они внимательно слушали, улыбались, сопереживали. Не сомневаюсь, между нами возникла симпатия. На прощанье студенты мне махали рукой и благодарили за тёплую встречу, наполненную душевностью. Трогательно и приятно до слез.

Если молодые люди могут искренне выражать свои чувства, можно смело сказать, что воронежский медицинский университет воспитывает достойных врачей. Им не чужды доброта, душевность, любознательность. Несомненно, за все это низкий поклон родителям и педагогам, прививающим с ранних лет не только знания, но и высокие моральные качества, необходимые в будущей профессии. Как важно, чтобы, принимая пациентов, они видели в них не источник дохода, а страдающие от недуга души и тела.

Сегодня у нас есть все и даже больше, но именно при таких условиях жизни возникает огромный дефицит доброты и человечности. В непростое время мы живем. Конечно, может случится так, что девушкам и юношам придется оставить занятия и отправиться в клиники на борьбу с доселе неизвестным нам коронавирусом. Если это произойдет, каждому из них желаю здоровья и, не смотря ни на что, оптимизма. Именно он создает серьезные препятствия инфекции и не позволяет заразе разгуляться в организме.

За организацию этой удивительной для меня встречи хочется от всей души поблагодарить неравнодушных и увлеченных своей работой людей: ректора университета Игоря Эдуардовича Есауленко, заведующую кафедрой педагогики и психологии Плотникову Ирину Егоровну, работников библиотеки, заведующую научно-методическим отделом Виту Анатольевну Кириллову, начальника отдела пресс-службы и информации Олега Николаевича Полехина, студентов, подготовивших аппаратуру для слайд-шоу. Благодаря вам встреча без преувеличений прошла в теплой и дружественной обстановке.

Отныне, частичка моего сердца совершенно точно принадлежит Воронежу. И хоть ему не дали звание «города-героя», для меня он самый настоящий герой.

С уважением и теплом,
Елена Роговая