Наши герои. Книга Боевой Славы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко продолжает пополняться

Наши герои. Книга Боевой Славы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко продолжает пополняться 07.05.2020

Наши герои. Книга Боевой Славы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко продолжает пополняться

Директор Международного института медицинского образования и сотрудничества ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Анна Владимировна Карпова рассказывает о своей бабушке, которая училась в нашей ординатуре после войны, а затем была доцентом кафедры госпитальной терапии вуза, проработав в ВГМИ двадцать пять дет. 

Долгих Неонила Кузьминична

В 1942 году с отличием закончила Самаркандский медицинский институт по ускоренной программе. Была мобилизована в ряды Красной армии в 1942 году. С августа по декабрь 1942 года прошла обучение в Московском военном округе на курсах усовершенствования медицинского состава.

С декабря 1942 по октябрь 1945 года в должности младшего врача зенитно-артиллерийского полка (в/ч 45259) проходила службу в Горьковском корпусе ПВО. Награждена грамотой командующего Восточным фронтом ПВО «За боевые успехи в противовоздушной обороне страны и высокую дисциплинированность» (март 1944). Награждена медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

бессмертный-полк.jpg

Демобилизована по собственному желанию в октябре 1945 года. Дальнейшее место работы: Усманская межрайонная городская больница (заведующая здравпунктом, врач-ординатор терапевтического и инфекционного отделений).

21 ноября 1949 года была принята в ординатуру на кафедру пропедевтики внутренних болезней Воронежского медицинского института. С 1954 года – ассистент кафедры факультетской терапии. 15 марта 1955 года защитила кандидатскую диссертацию на тему «Форма и некоторые вопросы патогенеза коронарной болезни». С августа 1961 года – ассистент кафедры госпитальной терапии, с февраля 1963 года – по август 1976 – доцент кафедры госпитальной терапии Воронежского государственного медицинского института.

Неонила Кузьминична Долгих прожила интересную жизнь. Она не любила вспоминать о войне, но считала, что именно война дала ей все в этой жизни – образование (1942 г.), любовь (встреча с Шаговым Василием Кузьмичом в зенитно-артиллерийском полку в Горьком в 1943 г.), рождение сына в 1944 г. (Шагов Владимир Васильевич), а главное - уникальные врачебные навыки.

IMG_20200320_0015.jpg

В историю воронежской медицины и нашего вуза доцент Долгих Н.К. вошла не только как человек, стоявший у истоков ревматологии, но и удивительный доктор, виртуозно владеющий аускультацией сердца. Она считала, что и эту способность «слушать и слышать» ей помогли обрести те военные лихие, зачастую бессонные дни и ночи службы в зенитно-артиллерийском полке во время самой ужасной и Великой нашей войны...


Теги: