mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
22.04.2020

Итоги ХI Всероссийского фестиваля «На языке дружбы»

Итоги ХI Всероссийского фестиваля «На языке дружбы»

В ХI Всероссийском фестивале «На языке дружбы», который походил в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова, принимали участие 120 учащихся из вузов Европы, Китая, Монголии, стран СНГ, Африки, Средней Азии. Впервые в этом году проверяли свои знания русской разговорной речи студенты из Португалии, Сербии, Сирии, Ливана, Венесуэлы, Замбии, Сенегала. Тема онлайн-олимпиады по русскому языку, проведенной в рамках фестиваля, была интересна и необычна – «Юмор в русской разговорной речи». Большой интерес, проявленный иностранными обучающимися разных вузов к такой формулировке названия, объясняется актуальностью формы речевой коммуникации «устная разговорная речь» как способа подготовки к межнациональному и профессиональному общению на русском языке. Все, кто изучает русский язык в нашей стране, хотят понимать живую речь, свободно общаться с носителями языка как в реальной, так и в виртуальной жизни. Поэтому задания нынешней онлайн-олимпиады были направлены на проверку понимания устной разговорной речи носителей языка в ситуациях повседневного и профессионального общения.

Иностранные обучающиеся ВГМУ достойно справились с заданиями и продемонстрировали хорошее понимание русской разговорной речи согласно требованиям заявленного сертификационного уровня. Оргкомитет фестиваля «На языке дружбы» выразил благодарность за интерес к Олимпиаде учащимся и преподавателям кафедры русского языка Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко. Дурдыева Наргуль из Туркменистана, обучающаяся на подготовительном отделении нашего вуза (преподаватель доц. Корнев В.А.) и набравшая более 60 баллов, получила электронный сертификат участницы Олимпиады.

Одновременно в Рязанском государственном медицинском университете им. академика И.П. Павлова в конце марта 2020 г. прошла 2-я Всероссийская студенческая научно-теоретическая конференция с международным участием «Межкультурная коммуникация в едином образовательном пространстве: проблемы и перспективы», в работе которой заочно принимали участие иностранные обучающиеся нашего вуза под руководством преподавателей кафедры русского языка. Сафарова Асила (гр. Си-101, преподаватель доц. Разуваева Л.В.) получила сертификат за активное участие в работе конференции.

Заведующая кафедрой русского языка О.М. Дедова