mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
20.04.2020

Игорь Эдуардович Есауленко: оставайтесь дома, стремитесь жить долго и счастливо уже сейчас

Игорь Эдуардович Есауленко: оставайтесь дома, стремитесь жить долго и счастливо уже сейчас

Пандемия коронавируса ломает не только привычный образ жизни, но и сознание. Ясно лишь, что мы выйдем из нее уже другими, и мир не будет прежним. Какой личный опыт мы должны вынести в новую жизнь из нынешней зоны турбулентности? Ольга Бренер попросила поделиться своим мнением ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессора Игоря Эдуардовича Есауленко.

– Совместная работа ВГМУ с практическим здравоохранением региона в условиях пандемии направлена на снижение возросшей нагрузки на медперсонал. Поэтому наши клинические ординаторы распределены в поликлиники Воронежа для помощи врачам в борьбе с коронавирусом. А это также значит, что молодые специалисты ВГМУ получат уникальный опыт работы в сложных эпидемиологических условиях.

Но сегодня нужно всем людям осознать, что мы все взаимосвязаны – независимо от профессии, статуса, национальности, являемся членами единого общества, и очень многое теперь зависит от каждого. Это – элементарное соблюдение норм гигиены и поведение в общественных местах. Вот азиатские страны быстро справились с пандемией. Там люди отличились четкой слаженной работой, самодисциплиной, умением сохранять самообладание. Это сейчас – колоссальный опыт для всех нас. 

Если мы сейчас будем соблюдать самоизоляцию и все необходимые нормы гигиены в семье, среди близких и коллег, то уже в течение месяца сможем получить хорошие результаты, которые позволят нам спокойно выйти из карантина. В общем, оставайтесь дома, стремитесь жить долго и счастливо уже сейчас.

Источник