mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
04.04.2020

Ушла эпоха. Не стало Нины Викториновны Бобровой

Ушла эпоха. Не стало Нины Викториновны Бобровой

Медицинская общественность Воронежской области и коллектив Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко с прискорбием сообщает о том, что на 100-м году жизни ушла из жизни Почетный гражданин Воронежа, доктор медицинских наук, профессор ВГМУ им. Бурденко Нина Викториновна Боброва.

Ее служение – именно служение хирургии, науке и делу подготовки медицинских кадров, ее подлинно патриотическая гражданская позиция снискали ей глубокое уважение и авторитет не только у коллег и многочисленных учеников, но и у широкой общественности.

Весь ее жизненный и трудовой путь наглядно отражает верность призванию и то, как талантливый и целеустремленный человек сумел реализовать себя и повести за собой других, что означает не на словах, а на деле быть патриотом своей страны.

e54a62fc3a90890e661a5d92c00c0166.jpgН.В. Боброва родилась 16 декабря 1920 года, в семье врачей. Окончив школу, поступила в Воронежский медицинский институт (ныне Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко), где упорно училась, была отличницей и активисткой, выпустилась досрочно, получив "красный диплом" в суровом военном 1942 году, сразу влившись в ряды тех, кто боролся с врагом, приближая Победу.

Н.В. Боброва работала в госпиталях, была полковым врачом, не жалея сил оперировала и выхаживала раненных, при этом часто становилась для них не только хирургом, но и донором.

В 1949 г. она вернулась в Воронеж, где и осуществилось ее стремление заниматься не только лечебной, но и научной работой. С 1952 г. Нина Викториновна становится ассистентом кафедры факультетской хирургии Воронежского государственного медицинского института, кафедры, основанной Н.Н. Бурденко. Здесь она защитила кандидатскую и докторскую диссертации, прошла все профессиональные ступени роста, вплоть до заведующей. В этой должности она проработала до 1993 года. Ее заботой стало укрепление и развитие кафедрального коллектива и в кадровом, и в профессиональном, и в материально-техническом планах - проведение научных исследований и внедрение научных результатов в лечебную практику, большая педагогическая работа по подготовке будущих врачей.

Талантливый хирург, организатор, ученый, педагог, Н.В. Боброва умело сплачивала коллектив кафедры для преодоления многочисленных трудностей, для творческой работы, формировала у коллег и учеников любовь к делу, умение тесно взаимодействовать с врачами больницы. Научные исследования, которые проводились под руководством Н.В. Бобровой, были направлены на изучение хирургической анатомии органов брюшной полости и брюшной стенки, изучение иммунных нарушений и их корреляции при некоторых видах хирургической патологии, по лечению язвенной болезни и ее осложнений эндоскопическими методами, по применению срочной лапароскопии, по использованию АУФОК, плазмофереза, плазмо- и гемосорбции при ряде хирургических заболеваний.

591eca33801cd64bb2460fde2d2992a9.jpg

Н.В. Боброва стала автором (соавтором) 128 научных, научно - методических работ и практических рекомендаций, до сих пор не потерявших своей актуальности. Под руководством Н.В. Бобровой защищены 2 докторские и 6 кандидатских диссертаций, а ее консультативная помощь научной молодежи просто не поддается статистическому учёту, фиксируется лишь благодарственными отзывами сотен врачей. Н.В. Боброва играла важную роль как хранитель и продолжатель славных традиций Российской медицины и Воронежской медицинской школы, отметившей в 2018 г. свое 100-летие. Благодаря Нине Викториновне живую силу для молодых поколений обрел жизненный и профессиональный пример и опыт академика Н.Н. Бурденко, профессора А.Г. Русанова, В.И. Боброва, А.В. Смирнова, А.И. Сержанина и др.

И сама Нина Викториновна служила примером, является носителем самых передовых традиций Российской медицины и медицинского образования. Ее книга воспоминаний "История кафедры факультетской хирургии" востребована и опытными коллегами, и научной молодежью, и студентами. В ней не только факты, имена людей, у которых училась и с которыми работала Нина Викториновна, но и ее отношение к науке, лечению больных, долгу врача.

Уйдя официально в 1993 г на заслуженный отдых, профессор Н.В. Боброва продолжала "оставаться в строю": насколько позволяла ей силы, она консультировала коллег, встречалась с научной молодежью и студентами, участвовала в общественной жизни родного медицинского университета, областного общества хирургов и г. Воронежа. В Нине Викториновне слились воедино личное и общественное, то общее, что объединило коллектив и личность в общем стремлении служения избранному делу, людям, стране, общая верность клятве Гиппократа.

Светлая память!