Марина Рогозина: «Реакция воронежцев адекватна»

Марина Рогозина: «Реакция воронежцев адекватна» 27.03.2020

Марина Рогозина: «Реакция воронежцев адекватна»

Воронежская область оказалась в числе регионов, где зафиксированы случаи заболевания коронавирусом. Еще до этого в регионе объявили режим повышенной готовности: на карантин закрылись школы, а затем и предприятия стали отправлять сотрудников на удаленку. Как и во всем мире, людей охватывает тревога: на улицах многие в масках, с магазинных полок сметают крупы и предметы гигиены.

Кандидат медицинских наук, психиатр, психотерапевт, ассистент кафедры психиатрии Воронежского медуниверситета, сотрудник Воронежского областного психоневрологического диспансера Марина Рогозина ответила на вопросы корреспондента РИА «Воронеж», как не поддаться панике и какие возможности открывает жизнь «взаперти».

– Больше людей с возбуждением, паникой, бредовыми идеями, на мой взгляд, не стало. По крайней мере мы с такими состояниями в диспансере пока не сталкиваемся. Но если ситуация будет нагнетаться, предрасположенные к тревоге люди, безусловно, начнут страдать. Как минимум у них будет повышаться давление, а это может спровоцировать тот же сердечный приступ. А то, что люди избегают общественного транспорта и моют чаще руки, не ходят на массовые мероприятия, – разумно. Меньше нужно и по магазинам ходить, поскольку вирус передается через деньги. Человек покашлял на них, и он живым сохраняется в течение 48 часов. Потом почесал нос или глаз – и пожалуйста. Это не психоз и не паника. Это адекватная реакция. Пока ничего другого я в нашем городе не наблюдаю, - прокомментировала Марина Рогозина.

Подробнее читайте в источнике здесь.


Теги: