mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
10.03.2020

Встреча с индийскими студентами-медиками Международного института медицинского образования и сотрудничества ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Встреча с индийскими студентами-медиками Международного института медицинского образования и сотрудничества ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

5 марта 2020 в главной аудитории ВГМУ имени Н.Н.Бурденко состоялась встреча директора Международного института медицинского образования и сотрудничества доцента Карповой Анны Владимировны обучающимися по основной образовательной программе ВО «лечебное дело» (с элементами английского языка). Это 170 студентов 1-6 курсов из Республики Индия. Рабочий язык встречи – английский.

Заместитель директора по учебной работе А.М. Ангелова ознакомила присутствующих с последними изменениями в порядке миграционного учета иностранных граждан, правилами пользования университетской библиотекой, условиями медицинского страхования, правилами поведения и проживания в общежитиях университета.

Во встрече принял участие председатель студенческой национальной палаты университета Дмитрий Журавлев, отметивший необходимость соблюдения кодекса обучающегося всеми студентами, независимо от национальности, пола и возраста. Дмитрий призвал студентов быть толерантными друг к другу и уважительно относится как к сотрудникам университета, так и лечебно-профилактических учреждений. В свою очередь студенты отметили, что часто причиной конфликтов является языковой барьер и сложности социокультурной адаптации в первый год обучения.

Старший преподаватель кафедры иностранных языков Торубарова Ирина Ивановна рассказала о внеурочных мероприятиях, проводимых университетом для всех студентов с целью преодоления языкового барьера, таких как тематические конференции на иностранном языке, неделя иностранных языков, международная олимпиада «Медицина и языки: на перекрестке культур».

В завершении встречи студенты, сдавшие зимнюю зачетно-экзменационную сессию 2019/2020 учебного года на отличные оценки, были награждены подарками. Отличниками промежуточной аттестации 2019/20 года являются студенты 2 курса: Праджья, Шарма Ритеш, Мохаммад Даниш, Тхакур Аншул, Верма Рухи.

Встреча проведена в преддверии 4-ой Российско-Индийской конференции по образованию и празднования Холи - фестиваля красок весны, который ежегодно широко отмечается в Индии и в 2020 году выпал на 10 марта.

МИМОС