mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
03.03.2020

Итоги акции «Мы сильнее вместе!»

Итоги акции «Мы сильнее вместе!»

Рак - сложное, но в большинстве случаев излечимое заболевание, и чем раньше поставлен правильный диагноз и начато лечение, тем выше вероятность излечения многих видов рака, и тем скорее человек вернется к обычной жизни.

Медицина не стоит на месте, все время появляются новые методы и протоколы лечения, а препараты становятся менее токсичными.

Онкологические заболевания становятся все более распространенными не только у нас в стране, но и в мире и является одной из основных причин смерти в мире. Наиболее распространенными видами рака являются:

♦ рак легких (2,09 млн. случаев смерти);
♦ рак молочной железы (2,09 млн. случаев);
♦ рак толстой и прямой кишки (1,80 млн. случаев);
♦ рак предстательной железы  (1,28 млн. случаев);
♦ рак кожи (немеланомный) (1,04 млн. случаев);
♦ рак желудка (1,03 млн. случаев).

Ежегодно примерно у 600 тысяч человек в России впервые диагностируют рак. В Воронежской области количество впервые выявленных случаев злокачественных новообразований зарегистрировано за 2018 год более 10000, за 2019 год – 10750 случаев.

В рамках областной программы Воронежской области «Борьба с онкологическими заболеваниями» 27 и 28 февраля в Воронежской областной клинической больнице №1 проведена акция «Месячник здоровья «Стоп, рак! Я есть, и я буду!» с девизом «Мы сильнее вместе!». В акции приняли активное участие сотрудники больницы и кафедра организации сестринского дела ВГМУ им Н.Н. Бурденко. В рамках акции под руководством сотрудников больницы и преподавателей кафедры Организации сестринского дела студенты 1 курса ВГМУ им Н.Н. Бурденко по специальности «Сестринское дело» рассказывали пациентам о мерах профилактики онкологических заболеваний, их ранних признаках, симптомах заболевания и факторах риска. Также участники акции напомнили о необходимости регулярного прохождения профилактических осмотров и диспансеризации, ведении здорового образа жизни и отказе от вредных привычек.

В информационных буклетах приводились симптомы, которые могут говорить о развитии злокачественного заболевания. Например:

♦ Значительное снижение веса (без причин).
♦ Повышение температуры тела на протяжении длительного времени.
♦Обнаружение уплотнений в каких-либо участках тела, уплотнение и увеличение лимфатических узлов. Различные примеси в моче и кале кровь, слизь, гной.
♦ Не проходящий кашель или охриплость, одышка, затруднение глотания.
♦ Появление, разрастание или изменение цвета родинок и бородавок.
♦ Незаживающие раны и язвы.
♦ Головные боли необъяснимого происхождения, ухудшение слуха, зрения и координации.
♦ Быстрая утомляемость и не мотивируемая усталость.
♦ Симптомы не связаны с имеющимся подтвержденным заболеванием.

В стационаре и поликлинике проведено более 1000 анкетирований. В бланках содержались сведения по раннему выявлению признаков онкопатологии и по информированности о факторах риска онкозаболеваний. При необходимости было рекомендовано обратиться в медицинскую организацию по месту жительства для дальнейшего обследования.

Для пациентов, посетителей и сотрудников больницы был подготовлен раздаточный материал, содержащий практические советы и рекомендации по профилактике онкозаболеваний:

♦ Вести активный образ жизни. 15 минут утренней зарядки и 40 минут пешей прогулки помогают укрепить сосуды и сердце, укрепить иммунитет.
♦ Высыпайтесь. Во время сна в организме выделяется гормон мелатонин, который защищает от развития опухоли.
♦ Питайтесь правильно. Не употребляйте продукты с красителями, в меню должно быть много свежих фруктов и овощей.
♦ Ограничьте соль и сахар.
♦ Избегайте канцерогенов, эти вещества вызывают мутацию клеток.
♦ Не курите! Токсины табака накапливаются в помещениях и ваших предметах одежды, увеличивая риск онкологических заболеваний, хронических проблем с органами дыхания и др.
♦ Не увлекайтесь загаром.
♦ Ограничьте цифровые гаджеты.
♦ Не употребляйте без назначения врача антибиотики (они убивают полезные бактерии, подрывает иммунитет, и предрасполагают к серьезным заболеваниям в будущем).
♦Забудьте слово «фастфуд». Точки быстрого питания предлагают набор вредных и потенциально опасных пищевых добавок - от запрещенных в Америке транс-жиров до соли и консервантов.
♦ Помните, что стресс и депрессия - злейшие враги физического и душевного здоровья.
♦ Сексуальное воспитание ребенка - это обязанность родителей. Если молодежь будет понимать все риски и пользоваться средствами защиты, можно избежать, например, рака яичников или шейки матки.
♦Делайте прививки! Вирус папилломы человека (ВПЧ) и вирус гепатита В играют важную роль в развитии опухолевых заболеваний. Не игнорируйте прививки!

Каждый человек должен быть осведомлен необходимыми сведениями о злокачественных новообразованиях, знал, как нужно действовать в случае, если поставлен онкологический диагноз и понимал что: РАК - ЭТО НЕ ПРИГОВОР, А БОЛЕЗНЬ, КОТОРАЯ ЛЕЧИТСЯ!

Берегите себя и будьте здоровы!

Кафедра организации сестринского дела ВГМУ им Н.Н. Бурденко