Ушедший год завершился акцией здорового образа жизни «Измерь свое давление!»

Ушедший год завершился акцией здорового образа жизни «Измерь свое давление!» 09.01.2020

Ушедший год завершился акцией здорового образа жизни «Измерь свое давление!»

В последний месяц года по традиции с 9 декабря по 28 декабря на базе консультативной поликлиники ВОКБ №1 была проведена ежегодная акция «Измерь свое давление!». В течение этого времени студенты 2 курса Института сестринского образования ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (по специальности «сестринское дело») измеряли давление, давали рекомендации по здоровому образу жизни, распространяли листовки и буклеты по факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний и здоровому образу жизни. Всего в ходе акции было проконсультировано 714 пациентов и посетителей поликлиники.

Пациенты с высоким давлением сопровождались в кабинет врача-кардиолога кардиологического диспансера на консультацию. Также пациентам показывали и рассказывали, как измерить АД и подсчитать пульс, напоминали, что своевременное выявление артериальной гипертонии, предупреждает инфаркта миокарда, инсульт и другие заболевания системы кровообращения. Особое внимание было уделено вопросам ведения здорового образа жизни, отказа от курения, застолий с употреблением алкоголя, соблюдению режима дня, принципов здорового питания, избегания стрессов и конфликтных ситуаций.

В Воронежской области численность населения составляет 2327,8 тыс. человек и за последние пять лет – это количество уменьшилось, в том числе из-за БСК (болезней системы кровообращения). Городское население составило 1578,6 тыс. человек, сельское – 749,2 тыс. человек. На 01.01.2018г. доля трудоспособного возраста составляет 55,4% от общей численности населения. В структуре смертности первое место занимают БСК, при этом чаще страдают мужчины в возрастной группе 60-80 лет и женщины от 70-90 лет, преимущественно жители города.

В структуре общей заболеваемости БСК первое место занимают болезни, характеризующиеся повышенным артериальным давлением. Поэтому так важно не только выявить людей с повышенным АД, но и научить население измерять и контролировать этот важный показатель. 

С наступающим новым годом берегите себя и будьте здоровы! 

Заведующая кафедрой Организации сестринского дела Крючкова А.В.,
преподаватель кафедры Организации сестринского дела Кучерова Т.В.,
доцент кафедры Организации сестринского дела Кондусова Ю.В.

 


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить