Итоги V студенческой научно-практической конференции «Видные деятели ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» 31.12.2019

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко является одним из старейших вузов страны. В тоже время это один из самых передовых и успешных вузов по качеству образования, уровню профессорско-преподавательского состава, степени оснащенности современными техническими средствами. В 2018 году ВГМУ им. Н.Н. Бурденко отметил свое 100-летие, которому были приурочены десятки мероприятий, в том числе конференция «Видные деятели ВГМУ им. Н.Н. Бурденко», ставшая ежегодной. Конференция, призвана показать начинающим медикам, студентам первого курса, славную историю вуза, познакомить с величайшими личностями, внесшими вклад в развитие не только Российской, но и мировой науки.

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко трудились и трудятся не просто педагогики, обучающие будущих врачей, но и ученые, открытия которых выводят отечественную медицину на новый уровень. Наш медицинский университет славится своим образованием и традициями, одной из которых является память о людях, совершивших прорыв в своей научной и педагогической деятельности.

Кафедрой Организации сестринского дела под руководством заведующей кафедрой доцента Крючковой А.В. 27 декабря 2019 г. была проведена пятая студенческая научно-практическая конференция «Видные деятели ВГМУ им. Н.Н. Бурденко». Студенты 1 курса лечебного факультета под руководством преподавателей кафедры ОСД подготовили ряд докладов.

Конференцию открыла заведующая кафедрой ОСД Крючкова А.В, которая в своем приветственном слове подчеркнула, что необходимо гордиться своей историей, помнить своих учителей и продолжать славные традиции, заложенные нашим ВУЗом. Далее выступил декан лечебного факультета профессор, д.м.н. Жданов Александр Иванович, который отметил, что проведение подобных мероприятий вносит неоценимый вклад в формирование будущего врача не только как профессионала, но и как личность. Далее последовали доклады, в которых освещались биографии видных деятелей медицины, обучавшихся и работавших в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко:

1.  «Игорь Дмитриевич Боенко – военный врач и ученый», докладчик Просветов Станислав Геннадьевич (Л – 103), Науч. рук-ль асс. Дрошнева Т.Н.

2. «Жизненный путь Юрия Ивановича Алабовского на Воронежской и Ставропольской земле» докладчик Соловьева Анастасия Алексеевна (Л – 104), научн. рук-ль зав. каф. Крючкова А.В.

3. «Дробышев Владимир Иванович - выдающийся анатом и педагог» докладчик Вершинин Владимир Александрович (Л – 133), науч. рук-ль асс. Пятницина С.И.

4.  «Вклад Сергея Николаевича Семенова в развитие анатомии и космической медицины» докладчик Карпикова Татьяна Сергеевна (Л – 104), Науч. рук-ль доц. Кондусова Ю.В.

5.  «Жизнь и профессиональная деятельность Михаила Ивановича Штуцера» докладчик Сушкова Александра Витальевна (Л-101) Науч. рук-ль доц. Полетаева И.А.

6. «Никитин Анатолий Владимирович – выдающийся научный деятель Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко» докладчик Бобенко Юлия Дмитриевна (Л – 106), Науч. рук-ль асс. Анучина Н.Н.

7.  «Вклад Александра Ивановича Туровцева в развитие судебно-медицинской экспертизы Воронежской области» докладчик Погорелов Максим Дмитриевич (Л – 108), науч. рук-ль асс. Семынина Н.М.

8. «Цуман Вадим Григорьевич – выдающийся хирург и Герой Великой Отечественной Войны», докладчик Кузнецова Анастасия Игоревна (Л – 109), Науч. рук-ль асс. Семынина Н.М.

9. «Деятельность Ивана Петровича Шлыкова во время Великой Отечественной Войны», докладчик Стонт Александра Юрьевна (Л – 114), науч. рук-ль асс. Образцова И.А.

10. «Глухов Александр Анатольевич – выдающийся изобретатель Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко» докладчик Малинина Юлия Романовна (Л – 112), Науч. рук-ль доц. Карпухин Г.Н.

11. «Профессор Н.С. Тюхтин – известный фтизиохирург, заслуженный врач РФ» докладчик Коротяева Анна Сергеевна. (Л – 102), науч. рук-ль асс. Гриднева Л.Г., проф. Стогова Н.А.

12. «Жизненный путь Саркиса Багратовича Каливраджияна», докладчик Золотых Анна Евгеньевна, Науч. рук-ль ассистент Ануфриева Е.И.

С заключительным словом выступили заведующая кафедрой Анна Васильевна Крючкова, доценты кафедры Кондусова Юлия Викторовна, Полетаева Ирина Алексеевна. В целом конференция прошла успешно, присутствовало более 250 человек. Все участники конференции отметили, что проведение подобных мероприятий очень значимо, а некоторые выразили надежду, что пополнят ряды видных деятелей ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Студенты отметили, что получили новые знания, приобщились к истории вуза и получили информацию к размышлению.

Заведующая кафедрой Организации сестринского дела Крючкова А.В.,
доцент кафедры Организации сестринского дела Кондусова Ю.В.
Фото – Полехин О.Н.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить