«Профсоюзные лидеры» в сборе

«Профсоюзные лидеры» в сборе 30.12.2019

«Профсоюзные лидеры» в сборе

19 декабря 2019 года в Воронежском областном Доме профсоюзов был проведён «Круглый стол», посвящённый 100-летию студенческого профсоюзного движения. В честь данного события был организован круглый стол, на котором собрались председатели первичных студенческих профсоюзных организаций. Заседание началось с доклада Бирюковой Тамары Андреевны – председателя областного комитета Профсоюза народного образования и науки РФ: «100-летие студенческого профсоюзного движения – история и современность», благодаря которому все присутствующие смоги проследить становление такого важного движения, как студенческие профсоюзы.

На данном мероприятии собралось три поколения профсоюзных активистов. «Старая гвардия» поделилась своим опытом, рассказала о трудностях, которые им пришлось преодолеть в начале своей профсоюзной деятельности, а также дала важные напутствия своим приемникам. Так, Мальцев Павел Васильевич, выступил с речью, посвящённой преодолению кризиса 90-х годов студенческими профсоюзами. На примере своей истории, он показал, что целеустремлённость и умение ориентироваться в сложившихся обстоятельствах позволяют развиваться в любых условиях.

Однако, кроме прошлого, у нас есть и настоящие, которое, хоть и базируется минувших эпохах, но в то же время обладает новыми, уникальными качествами. Именно чертам современного студенчества была посвящена презентация Стеценко Анатолия Ивановича – к.и.н., доцента кафедры социологии и политологии Воронежского государственного университета, который наглядно представил не только достижения современного учебного процесса, но и указал на слабые места нынешних образовательных программ, тем самым, показав направления, в которых необходимо работать профсоюзам.

Помимо чисто информативных докладов, среди основной программы «круглого стола» был и практический вопрос, озвученный председателем профсоюзной организации студентов ВГУИТ – Сапелкиным Романом Сергеевичем. Он представил план действий студенческих профсоюзных организаций Воронежа, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По окончании основной программы, слово было предоставлено всем желающим. Молодое поколение не упустило свой шанс, в результате чего формат мероприятия приобрёл черты деловой беседы. Участники обсудили множество социальных программ, позволяющих сделать жизнь современного студента более насыщенной и практичной, а также способствующих развитию профсоюзного движения.

Был произведён обмен опытом между профсоюзными студенческими организациями различных вузов. Так же, Титова Светлана Николаевна - председатель первичной организации профсоюза студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, председатель Молодежного Совета Воронежской областной организации профсоюза работников здравоохранения, предоставила всем присутствующим материал о деятельности первичной организации профсоюза студентов ВГМУим.Н.Н.Бурденко.

Последним официальным вопросом заседания, явилось принятие Обращения участников «круглого стола» к студентам Воронежской области. Данный документ создавался усилиями всех присутствующих, что позволило вложить в него как можно больше смыслов и сделать его поистине «народным». Текст обращения был принят единогласно.

обращение.jpg

Данное мероприятие завершилось награждением «профсоюзных лидеров» почетными грамотами и памятными подарками.

Профком обучающихся

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить