Итоги межрегиональной научно-практической конференции «Бурденковские чтения. Новые технологии в хирургии» 24.12.2019

20 декабря 2019 года состоялась IX межрегиональная научно-практическая конференция «Бурденковские чтения. Новые технологии в хирургии», которая была аккредитована в качестве учебного мероприятия в рамках непрерывного медицинского образования. Конференция была организована Воронежским государственным медицинским университетом имени Н.Н. Бурденко, Воронежским отделением Российского общества хирургов и Департаментом здравоохранения Воронежской области.

С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель Воронежского общества хирургов, профессор А.А. Глухов, который акцентировал внимание на значимости проведения Бурденковских чтений, в том числе, в плане сохранения традиций и преемственности поколений, активного внедрения в практическое здравоохранение научных разработок ведущих научных коллективов различных хирургических школ, показавших свою высокую эффективность.

На конференции были заслушаны доклады сотрудников кафедры факультетской хирургии профессора Е.Ф. Чередникова, ассистента М.Н. Романцова и С.В. Баранникова, посвященные применению гемостатических средств и сорбентов в лечении кровотечений из гастродуоденальных язв. Авторы подробно ответили на вопросы о клинической эффективности технологий, возможности применения разработанных подходов на базе других больниц Воронежской области, об оптимальных параметрах проведения гемостаза в различных клинических ситуациях.

Доклады сотрудников кафедры хирургических дисциплин ИДПО: профессора В.Н. Эктова, профессора М.А. Ходарковского, Н.О. Васильева и О.С. Калашник были посвящены технике выполнения первичного шва сухожилий и хирургическому лечению осложнённых форм ладонного фасциального фиброматоза. В ходе их обсуждения были заданы вопросы о маршрутизации больных, возможностях и эффективности применения инъекционных форм и различных типов коллагена в микрохирургии и другие.

В докладе сотрудников кафедры онкологии, лучевой терапии и лучевой диагностики, профессора А.Н. Редькина и аспиранта М.И. Рогозянской были анализированы ближайшие и отделенные результаты спленосохраняющих операций по поводу рака желудка.

Сотрудниками кафедры общей хирургии: профессорами А.А. Глуховым и А.А. Андреевым, ассистентом С.В. Лобасом, аспирантами А.А. Шмариным Д.И. Сажневым были представлены доклады, касающиеся применения технологии барботажной санации в лечении синдрома диабетической стопы, кислородо-сорбционной обработки в лечении ран мягких тканей и лазерной активации фотосенсибилизатора в малоинвазивном лечении абсцессов брюшной полости. Научные работы были выполнены совместно с АО «Елатомский приборный завод» и лабораторией волоконной оптики ВГУ.

Возможность применения обогащенного тромбоцитами фибрина в челюстно-лицевой хирургии и, в частности, в лечении хронического одонтогенного остеомиелита нижней челюсти была освещена в сообщении сотрудников кафедры челюстно-лицевой хирургии д.м.н. И.В. Степанова, ассистента В.И. Хрячкова и аспиранта М.М. Ходорковского.

Все сообщения вызвали большой интерес аудитории и множество вопросов. В заключительном слове профессор А.А. Андреев отметил высокий научный и методический уровень представленных докладов, их высокую практическую значимость. Присутствующие были приглашены принять участие 21 февраля 2020 года в научно-практической конференции «Гепатопанкреатобилиарная хирургия. Острый панкреатит. Современный взгляд на проблему» – очередном мероприятии, проводимом Воронежским отделением Российского общества хирургов в рамках непрерывного медицинского образования.

Кафедра общей хирургии

Теги: