Россияне считают врачей героями нашего времени

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования, приуроченного ко Дню героев Отечества.

Выражение «герои нашего времени» означает для наших соотечественников «людей, которые совершили подвиг, сделали хорошее для России и народа» - так считают 13% из опрошенных. Также эти слова ассоциируются с «людьми, которые заботятся и хотят помочь другим» (9%) и с честными, порядочными и справедливыми людьми (8%). Чертами современного «героя нашего времени» россияне считают в первую очередь честность, порядочность, справедливость и ответственность (36%). Также к героям современности можно отнести доброжелательных, человечных (19%), активных и коммуникабельных (18%), храбрых и мужественных (13%), и альтруистичных, неравнодушных людей (10%).

Примечательно, что каждый второй россиянин считает героями нашего времени врачей, именно так определились 49% участников опроса. В список также попали волонтеры, добровольно оказывающие безвозмездную помощь (21%).

Напомним, что ранее, также согласно опросу ВЦИОМ, 35% россиян сказали, что хотят видеть своих детей врачами.

По материалам ВЦИОМ