Итоги межкафедральной студенческой научно-практической конференции «Биохимические и патофизиологические аспекты ожирения и его медикаментозная коррекция»

Итоги межкафедральной студенческой научно-практической конференции «Биохимические и патофизиологические аспекты ожирения и его медикаментозная коррекция» 06.12.2019

Итоги межкафедральной студенческой научно-практической конференции «Биохимические и патофизиологические аспекты ожирения и его медикаментозная коррекция»

4 декабря 2019 г. в 4 аудитории главного корпуса ВГМУ им. Н.Н.Бурденко прошла межкафедральная студенческая научно-практическая конференция «Биохимические и патофизиологические аспекты ожирения и его медикаментозная коррекция».

Организаторы конференции – кафедры фармакологии, биохимии, патологической физиологии и клинической фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

В мероприятии приняли участие более 100 студентов и преподавателей ВУЗа. Заседание открыла декан фармацевтического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, заведующая кафедрой фармакологии Т.А. Бережнова. В своем приветственном слове к участникам она отметила актуальность и значимость рассматриваемой темы, поскольку количество пациентов с ожирением и ассоциированными с ним заболеваниями неуклонно растет каждый год. Преподаватель пожелала участникам успешных выступлений и интересной полемики.

Студенты представили доклады, в которых осветили следующие вопросы: актуальность изучения этиопатогенеза метаболического синдрома, проблемы ожирения в современном обществе, соотношение показателей липидного обмена у пациентов с риском развития атеросклероза, а также ознакомили с тактикой медикаментозного лечения ожирения и метаболического синдрома, и частной фармакологией препаратов.

По окончании реферативных сообщений с заключительным словом выступили: доцент кафедры патологической физиологии А.В. Макеева, доцент кафедры биохимии О.В. Маслов и доцент кафедры клинической фармакологии О.В. Черенкова. Преподаватели отметили высокий уровень подготовки и владения материалом студентами, а также большой интерес аудитории к представленным докладам.

В заключение конференции доцент кафедры биохимии О.В. Маслов и ассистент кафедры фармакологии В.И. Харина в торжественной атмосфере вручили докладчикам сертификаты.

Участники конференции выразили желание повторения встреч подобного формата.

СНО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить