В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко отметили день педиатра и день ребенка

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко отметили день педиатра и день ребенка 29.11.2019

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко отметили день педиатра и день ребенка

В Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко прошли торжественное собрание и концерт, посвященный Дню педиатра, организованный педиатрическим факультетом. Отмечать этот особый праздник в стенах нашего университета стало уже доброй, всеми любимой традицией, дарящей тепло и радость всем участникам. Международный праздник детских врачей естественным образом переплетается с Днем ребенка.

В России День педиатра и День ребенка празднуют именно 20 ноября. В этот день в 1959 году была принята Декларация прав ребенка, а еще 30 лет спустя — Конвенция прав ребенка. Значение Дня ребенка и педиатра огромно. Он заставляет задуматься о жизни детей, о проблемах, которые их беспокоят, об их здоровье, о помощи, в которой они нуждаются и о том, сколько сил тратит педиатр на то, чтобы оказать эту помощь. Педиатр – профессия вечная.

В преддверии дня педиатра деканатом был организован конкурс для студентов «Почему я поступил на педиатрический факультет». Все ответы были уникальны и необычны, заняли призовые места и получили памятные подарки от деканата Лесовик Юлия, П-108, Уточкина Лада, П-203, Пронина Вера, П-407. Также студенческим активом был организован квест на знание педиатрии, станциями в котором были «Песочница», «Роддом», «Воспоминания детства», «Познание педиатрии с помощью жестов», «Медпесня» в котором приняли участие команды с разных факультетов.

В торжественном мероприятии приняли участие ведущие педиатры города Воронежа, работодатели первичного звена, сотрудники кафедр, ветераны педиатрического профиля и студенты 6 курса педиатрического факультета. От лица ректора, Игоря Эдуардовича Есауленко были вручены Благодарности за активное участие в подготовке кадров педиатрической службы.

С поздравительным словом выступила Маргарита Михайловна Киньшина – начальник отдела оказания лечебно-профилактической помощи матерям и детям Департамента здравоохранения ВО, главный врач областной детской клинической больницы № 1 Михаил Леонидович Жидков, главный врач детской больницы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Тимофей Валериевич Чубаров.

Студенты подготовили творческие номера и поздравления в адрес медицинских специалистов. Вокальный ансамбль «Кантус» традиционно исполнил студенческий гимн «Гаудеамус» и песню педиатрического факультета «Медицина в сердцах». На таких восхитительных нотах завершилось празднование дня педиатра в ВГМУ им.Н.Н. Бурденко!

Хотим поблагодарить всех участников данного мероприятия и надеемся, что добрая традиция будет продолжена подрастающим поколением студентов и праздник станет профессиональным признанием важности врача-педиатра!

Педиатрический факультет

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить