Межкафедральная конференция «Норма и патология нервной системы», посвящённая памяти Петра Семёновича Бабкина 29.11.2019

27 ноября 2019 года состоялась межкафедральная конференция «Норма и патология нервной системы», посвящённая памяти Петра Семёновича Бабкина, в которой приняли участие кафедры нормальной физиологии, неврологии, акушерства и гинекологии.

Пётр Семёнович Бабкин - выдающийся учёный, заведующий кафедрой неврологии ВГМИ, посвятивший большую часть своей жизни изучению рефлексологии новорожденных. Он говорил: «Неврология - моя работа, акушерство - моя любовь».

Тематика мероприятия затронула вопросы анабиоза и гибернации млекопитающих, нормальных и патологических рефлексов новорожденных, аутоаналгезии роженицы и оценки интранатальной гибернации плода. Знаменитый рефлекс Бабкина используется в акушерстве и неонатологии для оценки состояние нервной системы появившегося на свет ребёнка. Пётр Семёнович - автор шкалы Бабкина, которая позволяет провести объективный анализ жизнедеятельности новорожденного. Она дополняет всемирно известную шкалу Апгар.

Помнить и ценить заслуги отечественных учёных - наша общая задача. Мы должны с уважением относиться к богатому научному наследию, которое получили от великих и талантливых предков. Большое спасибо участникам и гостям конференции! До новых встреч!

Староста СНК каф. нормальной физиологии
Кацура Ксения