Владимиру Решетникову вручена мантия почетного профессора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Владимиру Решетникову вручена мантия почетного профессора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 14.11.2019

Владимиру Решетникову вручена мантия почетного профессора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Заслуженному врачу Российской Федерации, генералу-майору медицинской службы в отставке, заведующему кафедрой общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А. Семашко Института общественного здоровья Сеченовского университета Владимиру Анатольевичу Решетникову присвоено звание «Почетный профессор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко». Церемония вручения мантии, которая состоялась 13 ноября 2019 года, приурочена к 101 годовщине воронежского медицинского образования.

Владимир Анатольевич – научный работник, активно участвующий в определении стратегии развития общественного здравоохранения. Им опубликовано более 180 научных статей, учебно-методических пособий, 6 монографий и 1 учебник. Ученый разрабатывает аналитические документы, относящиеся к развитию высшего и дополнительного медицинского и фармацевтического образования.

В Воронежский государственный медицинский университет профессор прибыл с актовой речью «Персональный менеджмент». По словам ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессора Игоря Эдуардовича Есауленко, представленная тема интересна не только состоявшимся руководителям медицинских организаций, но и студентам, которых тоже пригласили на лекцию. «Каждый должен понимать логистику определенных целей и задач в области познания своей профессии. Медики, безусловно, находятся в постоянной коммуникации с людьми, поэтому основы владения навыком взаимодействия с ними в разных ситуациях должны закладываться именно в вузе. Мы поддерживаем тесные партнерские отношения с научными коллективами Первого МГМУ им. И.М. Сеченова по многим направлениям, и визит Владимира Анатольевича – яркое тому свидетельство», - подытожил ректор.

В своей актовой речи профессор Решетников затронул тему жизненной миссии человека. По его словам, на такие рассуждения его вдохновил профессиональный путь Николая Ниловича Бурденко. «Все мы знаем, что это известный врач, ученый, генерал-полковник медицинской службы, первый президент АМН, чья судьба на протяжении ряда лет была связана с Воронежем и медицинским факультетом. Именно в этом городе у Николая Ниловича зародились мысли о создании новой специальности – нейрохирургии. Свои новаторские идеи, связанные с профессиональной деятельностью, он позже реализовал в Москве. Для нас его биография может послужить путеводной звездой и примером того, каких высоких результатов человек может достичь в жизни», - сказал ученый.

Владимир Анатольевич добавил, что давно чувствует тесную связь с ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, а присвоенное ему звание почетного профессора связывает с еще большей ответственностью перед коллегами. 

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить