14.11.2019

Студенты воронежского медицинского университета приняли участие в финансовом фестивале

Умение жить по средствам – важный аспект жизни, особенно для студентов, начинающих самостоятельную жизнь. Для этого необходимо знать, как вести бюджет. 10 ноября 2019 года студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко стали участниками Финансового семейного фестиваля Черноземья, организованного на территории Дома молодежи и призванного привлечь внимание к финансовой грамотности молодого поколения. Координатором со стороны вуза выступила к.э.н., ст. препод. кафедры философии и гуманитарной подготовки Фомина Н.Н.

Первокурсники с интересом участвовали в ток-шоу «Личные финансы», в котором приняли участие Елена Негру, директор направления «Развитие и партнерство» Национального центра финансовой грамотности, Роман Костянский, управляющий отделением Воронежского ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, Борис Бикетов, заместитель руководителя департамента экономического развития Воронежской области. Также студенты прослушали лекции, смогли задать интересующие их вопросы и обсудить примеры финансовых мошенничеств, с которыми сталкивались лично, либо их друзья и родители. В занимательной форме интеллектуальной игры студенты узнали тонкости управления личными финансами, получили навыки управления бюджетом, научились находить способы увеличения дохода, узнали, как работают конкуренция и инвестиции, что такое стартапы, кредиты, активный и пассивный доход.

В рамках фестиваля был проведен круглый стол представителей вузов, где собрались кураторы финансовой грамотности высших образовательных заведений области. Преподаватели поделились опытом, обсудили проблемы финансового образовании и наметили пути дальнейшего взаимодействия.

Кафедра философии и гуманитарной подготовки