Более 100 учителей проверили свое здоровье во время осенних каникул

В конце октября в двух воронежских гимназиях №9 и №5 врачи провели оздоровительную акцию «Здоровье – наш формат». Специалисты при активной помощи волонтеров регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» и добровольцев из числа студентов кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко провели скрининговые исследования и консультации 111 преподавателей.

На пяти площадках участники акции прошли общий скрининг, онкоскрининг полости рта, сделали УЗИ молочных желез и ЭКГ, посетили консультации кардиолога, эндокринолога, эндохирурга, невролога, оториноларинголога, гастроэнтеролога, онколога-мамолога, стоматолога и медицинского психолога. По результатам обследований медики направили 37 учителей на дополнительные консультации в областную больницу №1, больницу скорой медицинской помощи №8 и областной онкологический диспансер. В поликлиниках по месту жительства будут дообследованы еще 55 человек, направление на маммографию получили 32 женщины. Во время профилактической акции врачи впервые выявили 27 заболеваний.

Координаторами акции выступили: департамент здравоохранения Воронежской области, Управление образования и молодежной политики ГО г. Воронеж, областной клинический центр медицинской профилактики и ВОКБ №1.

Мероприятие состоялось в рамках реализации национального проекта «Демография» и федерального проекта «Укрепление общественного здоровья».