mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
01.11.2019

Полезный разговор. Неформальная встреча с преподавателем.

Полезный разговор. Неформальная встреча с преподавателем.

В октябре во общежитии №2 по инициативе Объединённой научной медицинской библиотеки ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась встреча обучающихся с доктором медицинских наук, заведующим кафедрой челюстно-лицевой хирургии Степановым Ильей Вячеславовичем, который подробно рассказал студентам об истории кафедры и этапах ее развития. Во время презентации обучающиеся смогли ознакомиться со всеми направлениями челюстно-лицевой хирургии.

Челюстно-лицевой хирург – это специалист, который занимается диагностикой и оперативным лечением различных заболеваний и травм лица, шеи, мягких тканей и костей челюстно-лицевой области. Челюстно-лицевая хирургия является одной из основных направлений хирургической стоматологии. Область изучения данного направления - разработка методов диагностики и лечения заболеваний челюстно-лицевой области. В условиях стационара проводятся реконструктивно-восстановительные операции при врожденных и приобретенных дефектах и деформациях в области головы и шеи с применением уникальных авторских хирургических методик. Травма челюстно-лицевой области относится к числу наиболее распространенных повреждений с постоянной тенденцией к росту. Доктор представил операции при врожденных пороках развития челюстно-лицевой области. Показал совместную работу генетиков, детских стоматологов и ортодонтов. Дистальная окклюзия, эктодермальная дисплазия, множественная адентия, отсутствие зачатков зубов – все это, наряду с психологическими проблемами и нарушениями речи, вызывает целый ряд других заболеваний, снижает качество жизни, приводит человека к изоляции и депрессии. В России разработана серия биокомпозиционных материалов для костных имплантатов остеоиндуктивного действия. Высокие технологии в челюстно-лицевой хирургии – это всегда результат терпеливой и кропотливой работы команды. С учетом развития новых технологий в работу хирургов входят: эндоскопия, микрохирургия – не просто удаление опухоли, а полностью восстановление лица, формируя челюстно-лицевую область при помощи аутогенных материалов, челюстно-лицевую коррекцию – ортогнатическую хирургию. Доктор рассказал о дальнейших научных исследованиях в этой области.

Студенты задавали много вопросов Илье Вячеславовичу. Такие встречи необходимы, они профессионально настраивают обучающихся на выбор определенного направления в стоматологии. Студенты тепло поблагодарили Илью Вячеславовича за полезный разговор.

Т. М.Березина