mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
05.11.2019

Из Юрьева в Воронеж. Выставка к 101 годовщине ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Из Юрьева в Воронеж. Выставка к 101 годовщине ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Близится очередной, 101 день рождения нашего вуза. 12 ноября 1918 года была прочитана первая лекция на медицинском факультете, ставшая началом истории высшего медицинского образования в Воронеже.

К праздничному дню в Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко в ректорской галерее главного корпуса открылась выставка «Из Юрьева в Воронеж», посвященная первым преподавателям медицины.

В экспозиции представлены документальные фотографии профессоров и заведующих кафедр воронежского медицинского факультета, которые в страшные годы революции и гражданской войны сумели не только сохранить традиции российского высшего медицинского образования, но и создать уникальную медицинскую научную школу в Воронеже. Именно эти люди подготовили сотни квалифицированных врачей, в которых так нуждалась молодая советская республика.

В день рождения вуза, 12 ноября (вторник), в 11-00 в ректорской галерее состоится лекция-экскурсия о годах становления медицинского образования в Воронеже. Ведет заведующая музейным комплексом ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, к.и.н. Светлана Васильевна Маркова. Приглашаются все желающие!

Горлова Е.Е.