В Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко состоялась международная философская конференция 25.09.2019

20–21 сентября 2019 года в конференц-зале УЛК ВГМУ им. Н.Н. Бурденко прошла международная философская конференция «PHILOSOPHIA PERENNIS: Аристотелевские и схоластические идеи в современной аналитической философии». Конференция была организована кафедрой философии и гуманитарной подготовки Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко совместно с Институтом философии РАН и при участии Воронежского института практической психологии и психологии бизнеса.
В рамках конференции состоялось обсуждение идей Аристотеля и схоластических философов в контексте актуальных вопросов современной аналитической философии. Открыл конференцию проректор по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью профессор А.Н. Морозов, затем с приветственным словом к участникам обратился заведующий кафедрой философии и гуманитарной подготовки д.и.н. В.А. Перцев.
Первый день работы был посвящен вопросам этики и эпистемологии добродетели. С докладами по эпистемологии добродетели выступили заведующий кафедрой социальной философии Казанского университета А.В. Каримов и доцент Института христианской философии Инсбрукского университета Б. Нидербахер. Выступление профессора Оксфордского университета Э. Пинсента было посвящено этике добродетели. Профессор Пинсент убедительно показал уникальность человеческого бытия в аспекте межличностных взаимоотношений и его несводимость к бытию чисто природному. Доцент кафедры философии и гуманитарной подготовки ВГМУ им. Н.Н. Бурденко И.Г. Гаспаров представил свою концепцию волюнтаристского оправдания религиозных убеждений. С комментарием к докладу выступил старший научный сотрудник Института философии РАН К.В. Карпов. Также в работе первого дня конференции приняли участие представители Воронежской духовной семинарии: проректор по науке и методической работе иерей К.А. Рева и и.о. проректора по учебной работе д.филос.н. М.А. Прасолов.
Второй день конференции участники посвятили обсуждению актуальных вопросов аристотелевской и схоластической метафизики. Заведующий секцией кафедры изучения средневековой мысли Института философии Чешской академии наук П. Дворжак выступил с докладом о теории предикации Фомы Аквинского. Старший научный сотрудник Института философии и права СО РАН П.А. Бутаков предложил оригинальный анализ совместимости божественного обещания и божественного предзнания. Доцент философии Миланского Католического университета Ч. де Флорио представил разрабатываемый им подход к решению проблемы свободы воли в контексте классических представлений о божественном предопределении. Профессор Д. Перутка из чешского университета им. Я.Э. Пуркине (г. Усти-над-Лабем), опираясь на идеи Фомы Аквинского, представил концепцию частичного компатибилизма, согласно которой свобода воли не противоречит природной закономерности. М.С. Сысоев (Воронежский государственный педагогический университет) представил доклад, посвященный критике натуралистического пантеизма.
После окончания работы конференции, в воскресенье 22 сентября, гости совершили поездку в Дивногорский Свято-Успенский мужской монастырь, где их сердечно поприветствовал и вручил памятные сувениры настоятель монастыря игумен Алексий.

Кафедра философии и гуманитарной подготовки

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить