Вестник ЗОЖ. Лекарства и красота

Вестник ЗОЖ. Лекарства и красота 24.09.2019

Вестник ЗОЖ. Лекарства и красота

Мубаракшина.jpgО том, как прием таблеток может отразиться на нашей внешности, рассказывает доцент кафедры клинической фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, кандидат медицинских наук Ольга Алексеевна Мубаракшина.

Гормональная красота

Самое значительное влияние на внешность оказывают гормоны. Средства для заместительной терапии при климаксе хорошо сказываются на состоянии кожи. Они не дают разрушаться коллагену, тем самым заметно замедляют образование морщин.

При угревой сыпи улучшают состояние кожи таблетки, снижающие уровень мужских гормонов в женском организме. Эти же лекарства уменьшают жирный блеск кожи. Исчезают и лишние волоски на теле и лице. Однако стоит заметить, что все эти благоприятные изменения происходят только в том случае, когда у женщины изначально есть эндокринные нарушения.

Но нужно учесть, что многие женские гормональные препараты могут повышать аппетит. И, следовательно, приводят к появлению лишних килограммов. Поэтому при их приеме надо очень внимательно следить за диетой.

Растяжки от лекарств

Прием гормонов надпочечников на коже и внешности отражается весьма негативно. Речь идет о глюкокортикоидах — средствах для лечения ревматоидного артрита, тяжелой бронхиальной астмы и многих аутоиммунных заболеваний.

Длительный прием глюкокортикоидов перераспределяет в организме жир. Основная его масса откладывается в верхней половине туловища. Лицо становится лунообразным, полнеют шея и плечи. На животе появляются багровые растяжки. Ухудшается и состояние кожи лица: на ней чаще возникают угри, появляются лишние волоски. Отмечается повышенная потливость, плохо заживают раны.

Вернуть красоту при использовании данных гормонов можно только, отменяя препарат или значительно снижая его дозу. А это не всегда реально при тяжелых заболеваниях.

111.jpg

Неожиданный румянец

Довольно часто прием лекарства сказывается на цвете лица. При приеме сосудорасширяющих средств лицо краснеет. Так действуют нитраты, пентоксифиллин, нифедипин и амлодипин, применяющиеся при повышенном артериальном давлении. А также средства для лечения мигрени — например, амигренин.

Любопытно, что некоторые препараты делают вид кожи совсем неестественным. Так, при длительном использовании антиаритмического препарата амиодарона возможна сероватая или голубоватая пигментация кожи. После прекращения лечения эта пигментация медленно исчезает. Голубоватая окраска кожи может появляться и при использовании амантадина. Его применяют при паркинсонизме и лечении гриппа.

Ломкие ногти

Из лекарств, влияющих на состояние ногтей, нужно в первую очередь отметить мочегонные и слабительные препараты. Фуросемид, препараты сенны, бисакодил и гутталакс при постоянном использовании могут выводить из организма полезные минералы. Ногтям не хватает питания, и это приводит к их ломкости и поперечной исчерченности.

Ухудшают состояние ногтей также обезболивающее средство индометацин и препарат для лечения сосудистых заболеваний пентоксифиллин. Оба эти лекарства могут вызвать ломкость или расслоение ногтей. Чтобы этого не случилось, рекомендуется интенсивное укреплять ногтевые пластины средствами местного действия.

Но есть и средства, «побочным» эффектом которых является улучшение состояния кожи и ногтей. Так действуют нейромультивит и мильгамма, применяющиеся в неврологии. Секрет этих средств в том, что в них много витаминов группы В.

Укрепляют ногти также препараты магния и кальция. Так что, предупреждая остеопороз и стрессы, мы еще и заботимся о красоте рук.

22.jpg

Проблема: отеки

Еще одна проблема, возникающая при приеме лекарств — отечность. У гипертоников, длительно принимающих нифедипин и амлодипин, отеки появляются на стопах и лодыжках. Отечность может отмечаться при использовании противозачаточных препаратов. При прекращении приема перечисленных лекарственных средств лишняя вода выводится, и красота возвращается.

Уменьшают отеки ног лекарства, повышающие тонус вен. Это детралекс, средства на основе конского каштана и антистакс, созданный на основе листьев красного винограда.

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ»


Теги: