Новый экспонат музейного комплекса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Новый экспонат музейного комплекса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 16.09.2019

Новый экспонат музейного комплекса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Музей истории здравоохранения Воронежской области им. И.П. Фурменко воронежского медуниверситета пополнился новым экспонатом – стоматологическим креслом СССР периода Великой Отечественной войны. Перед тем, как попасть в музей нашего университета, кресло находилось в одном из воронежских отделений ДОСААФ, а впоследствии оказалось списанным за негодностью. Одна из выпускниц нашего вуза сумела сохранить раритет и передала его в дар университетскому музейному комплексу.

Уже в первые дни Великой Отечественной войны стоматологи были одними из самых востребованных медицинских специальностей в оказании помощи при челюстно-лицевых ранениях. Стоматологическую помощь в Красной Армии и Военно-морском флоте возглавляли генерал-майор медицинской службы, доктор медицинских наук Давид Абрамович Энтин и доктор медицинских наук, профессор Владимир Михайлович Уваров, ставшие практически основоположниками военной стоматологии в нашей стране.

Фронтовая стоматологическая помощь оказывалась в соответствии с «Указаниями военно-полевой хирургии ГВСУ», где находился раздел о челюстно-лицевых ранениях, как лечить травматические остеомиелиты, что делать при стойком смещении отломков, как выбирать и закреплять шины, как ухаживать за такими ранеными. Рекомендации опирались на опыт работавших в тылу в 1939–1940 годах стоматологов, которые занимались восстановлением раненых во время боевых действий в этот период.

Горлова Е.Е., Маркова С.В.


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить