На пути к «бережливому вузу»

На пути к «бережливому вузу» 04.09.2019

На пути к «бережливому вузу»

Для эффективной оптимизации всех видов деятельности нашего университета необходимо ориентироваться на основные заинтересованные в деятельности вуза стороны: учредителя - в лице Министерства здравоохранения РФ, студентов - потребителей образовательных услуг, работодателей – заказчиков выпускников. В этой связи использование бережливого производства в образовательном и лечебном процессах представляет немалый интерес.

В нашем вузе 25.04.2019 г. был издан приказ ректора № 389 «О реализации проекта «Бережливый вуз» и в рамках его исполнения в период с 27 по 29 августа на кафедре педагогики и психологии ИДПО прошли обучение 24 сотрудника университета по теме: «Оптимизация процессов с применением методологии «Лин 6 Сигм». Учебу провели сотрудники ПАО «Сбербанк России» Юлия Алексеевна Фролова и Алексей Иванович Голенских.

Были рассмотрены вопросы внедрения методов бережливого производства в образовательный, научный, медицинский, организационно- управленческий процессы и иные направления деятельности университета, поэтому не случайно, что участниками тренинга стали представители самых разных структурных подразделений университета.

Три напряженных дня команда единомышленников решала поставленные задачи, плодотворно трудилась и осваивала новые знания и навыки. Сотрудники университета пришли к единому мнению о необходимости реализации проектов, связанных с бережливым производством в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, ведь наши обучающиеся хотят, чтобы полученные ими знания и навыки были востребованы в их профессиональной деятельности, а по окончании обучения они рассчитывают, что их затраты на образование окупятся благодаря эффективному трудоустройству.

Участники тренинга выразили огромную благодарность администрации ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и сотрудникам ПАО «Сбербанк России» за подготовку и проведение данного обучения.

С.Н. Титова, ассистент кафедры общественного
здоровья, здравоохранения, гигиены
и эпидемиологии ИДПО


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить