ВГМУ им. Н.Н. Бурденко: интеграция в мировую медицинскую науку продолжается

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко: интеграция в мировую медицинскую науку продолжается 09.08.2019

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко: интеграция в мировую медицинскую науку продолжается

С 6 по 8 августа ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в целях расширения сотрудничества посетила Ольга Голубничая – профессор Боннского университета (Бонн, Германия), генеральный секретарь Европейской ассоциации по предупредительной, профилактической и персонифицированной медицине (ЕРМА).

Визит Ольги Голубничей в Воронеж начался с экскурсии по ВГМУ, в ходе которой она ознакомилась не только с богатой историей воронежского медицинского университета, но и с его славным настоящим – с работой спортивно-оздоровительного комплекса и другими структурными подразделениями.

IMG_4472.JPG

Далее вместе с профессором Анатолием Куниным и проректором по ВРМДСО ВГМУ Алексеем Морозовым Ольга Голубничая посетила стоматологическую клинику ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и пообщалась с ее сотрудниками. В ходе беседы были затронуты вопросы науки и образования, касающиеся профилактической медицины и возможного создания европейского инновационного центра в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко при содействии Словакии и Австрии.

IMG_4408.JPG

В ходе встречи профессор Боннского университета рассказала о длительном плодотворном сотрудничестве со стоматологами воронежского медуниверситета, которые активно участвуют в европейских конгрессах и регулярно публикуются в научном журнале ассоциации. ВГМУ уже несколько лет является институциональным членом ЕРМА. В своём выступлении она особо подчеркнула роль ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в реализации инновационных и фундаментальных аспектов профилактической медицины. При этом Ольга Голубничая предложила увеличить число медицинских специальностей, вовлеченных в научный коммуникативный процесс, а также ознакомила собравшихся в аудитории специалистов клиники сразу с несколькими вариантами учебных и профессиональных стажировок для студентов и ученых ВГМУ в Словакии, Германии и Швейцарии. Также профессор Голубничая презентовала книгу по профилактической медицине, выпущенную ЕРМА при участии сотрудников воронежского медицинского университета. Эта книга уже номинирована на престижную европейскую премию.

IMG_4519.JPG

В ходе мероприятия профессор Голубничая подчеркнула, насколько важно активное участие воронежских коллег в деятельности ЕРМА. Лидером по количеству международных публикаций и цитированию стал профессор ВГМУ Анатолий Кунин. Он в свою очередь отметил, что участие в передовых проектах европейской медицины подтверждает высокий статус воронежского медицинского университета в международном научном сообществе.

«Будущее медицины – не столько в диагностике болезней на начальной стадии, сколько в предупреждении возникновения заболеваний. Для этого мы информируем врачей об открытиях и проектах именно превентивной медицины, – рассказал Анатолий Кунин. – На сегодня еще нет инфраструктуры для развития этого направления в регионе, но информируя и привлекая к подобной работе практикующих врачей и ученых ВГМУ, мы делаем шаг вперед к медицине будущего».

Профессор Боннского университета согласилась с воронежским коллегой и отметила: «Медицина интернациональна, и мы совместно должны донести эту идею до власти и бизнеса, чтобы они поддерживали такое международное сотрудничество врачей».

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить