Новое ранозаживляющее средство создано коллективом ученых ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 15.08.2019

Инфекции кожи и мягких тканей являются одной из наиболее частых причин обращения за медицинской помощью к хирургу. Повреждение мягких тканей вследствие травмы любой этиологии может сопровождаться инфицированием, что существенно удлиняет сроки ранозаживления, время пребывания пациента в стационаре и увеличивает затраты.

Местное лечение ран является необходимым компонентом комплексных мер, используемых в лечении раневого процесса. В данной области медицины существует потребность в экономически конкурентоспособных средствах, обладающих ранозаживляющими и антисептическими свойствами, и являющимися альтернативой дорогостоящим средствам для местного лечения ран.

В эффективном лечении больных гнойно-воспалительными заболеваниями и раневой инфекцией важную роль играет как системная антибактериальная и противовоспалительная терапия, так и местное лечение. Основные средства для местного лечения гнойных ран должны обладать антисептическими, некролитическими, противовоспалительными, антиоксидантными, дегидратирующими и анальгезирующими свойствами.

Одним из перспективных источников лекарственного сырья являются соли металлов, не раз доказавшие свою эффективность. Задачей изобретения является создание высокоэффективного ранозаживляющего средства, обладающего выраженным клиническим эффектом и имеющего широкие функциональные возможности, отсутствие явлений индивидуальной непереносимости и аллергических реакций.

Коллектив ученых ВГМУ, состоящий из фармакологов, хирургов, морфологов и фармхимиков, под руководством А.В. Будневского разработал ранозаживляющее средство, содержащие хлорид рубидия. В течение трех лет продолжались эксперименты на кафедре фармакологии, фармацевтической химии, хирургии, на базе НИИЭБМ. Предлагаемое средство быстро ликвидирует местные признаки воспалительного процесса, вызывает уменьшение отека, ускоряет репаративные процессы, значительно ускоряет сроки эпителизации. Обладает широким спектром действия и функциональными возможностями, потенцирует действие антибактериальных средств, проявляет выраженное терапевтическое действие при лечении различных повреждений кожи и слизистой оболочки –

ран, трещин, пролежней, трофических язв различного генеза, поверхностных ожогов. При этом не имеет противопоказаний, не вызывает аллергических реакций.

Результатами совместного труда научного коллектива стали получение трех патентов: «Лекарственное средство для ускорения заживления ран, содержащее хлорид рубидия в виде порошка», «Лекарственное средство для ускорения заживления гнойных ран, содержащее хлорид рубидия в виде раствора», «Порошкообразная лекарственная форма для ускорения купирования остеомиелита, содержащая хлорид рубидия».

Использование заявляемого средства позволило сократить сроки смен фаз заживления ран, избежать прогрессирования процесса, уменьшить количество манипуляций в ране и сроки ранозаживления. Нами продолжается изучение механизмов ранозаживляющего действия соединений рубидия и сравнительной эффективности различных лекарственных форм.

Проректор по НИД, д.м.н., проф. А.В. Будневский
Зав.каф. фармакологии, д.м.н., Бережнова Т.А.
Доц. каф. фармакологии, к.м.н. Преображенская Н.С.

Теги: