В науку – со школьной скамьи. О Воронежском медицинском предуниверсарии

В науку – со школьной скамьи. О Воронежском медицинском предуниверсарии 01.08.2019

В науку – со школьной скамьи. О Воронежском медицинском предуниверсарии

Наука в Воронежском государственном медицинском университете – одна из главных движущих сил, в которой школьная и студенческая наука идут рука об руку на протяжении всего периода обучения. Школьная наука –это начальный этап, когда человек делает первые шаги в исследованиях, пишет первые работы. Важно сделать правильный выбор, выбрать близкую тему, чтобы потом не потерять интерес к ней и продолжить на более профессиональном уровне.

Выступление-с-докладом.jpgВоронежский медицинский предуниверсарий является стартовой площадкой для реализации принципа непрерывности уровней школьного и высшего образования, позволяет выявить ребят, способных успешно осваивать университетские программы и участвовать в научно-исследовательской работе.

В качестве основных форм подготовки молодежи к научной деятельности Воронежским медицинским предуниверсарием используются профильные медицинские классы, научные объединения учащихся (клуб «Юный медик», «Школа медицинских знаний»), научно-практические конференции, олимпиады, выставки.

Обучение в медицинских классах является важным этапом в формировании профессиональной направленности, активизации творческих и актуальных возможностей учащихся. Совместно с фундаментальными профильными кафедрами вуза проводится научно-исследовательская работа учащихся, школьников привлекают к участию в вузовских студенческих конференциях, научных сессиях, и других вузовских мероприятиях, как в качестве слушателей, так и в качестве выступающих.

Цель учащегося в процессе исследования – не только получить новые для него знания-факты, но и освоить технологию работы со знанием – процесс исследования. От уровня формирования исследовательской культуры в условиях общего образования зависит и приобщение студентов к исследовательской работе в вузе.

Другим направлением научно-исследовательской работы со школьниками, является клуб «Юный медик». Основная работа клуба направлена на создание условий для разностороннего развития личности и привлечения школьников к научной и исследовательской работе на кафедрах медицинского университета. Под руководством квалифицированных преподавателей медицинского университета, учащиеся клуба выбирают разноплановую тематику исследований, практическую часть работы выполняют с применением инструментальных и лабораторных методов, статистической обработки полученных данных и анализа результатов.

На базе медицинского университета проводятся олимпиады для школьников: «Будущее фармации» и «Юный медик». Количество участников олимпиад с каждым годом возрастает, победители и призеры имеют возможность получить дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Данная система поэтапного приобщения учащихся к исследовательской деятельности содействует развитию у них интереса к знаниям в различных областях науки, выявлению и поддержке одаренных школьников – будущих студентов.

         Воронежский медицинский предуниверсарий


Теги: