Вестник ЗОЖ. «Приобретайте там, где другие теряют!»

Вестник ЗОЖ. «Приобретайте там, где другие теряют!» 08.07.2019

Вестник ЗОЖ. «Приобретайте там, где другие теряют!»

петрова.jpgПрофессор, доктор медицинских наук, помощник ректора по социальной политике и программам развития в области здоровьесбережения ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Татьяна Николаевна Петрова делится своими размышлениями о том, возможно ли сохранить здоровье в погоне за славой и богатством.

В суматохе жизни, в стремлении достичь новых высот мы бежим вперед к новым свершениям, забывая о сне, распорядке дня и нормальной еде. Бежим к славе, благополучию, чтобы стать еще богаче, выглядеть респектабельно и чувствовать себя успешными. Но полоса везения сменяется неудачами: подводят партнеры, срываются сделки, не вовремя пожаловала налоговая, жена под «горячую руку» попала, да и спина ноет из-за сидения за рулем автомобиля.

Жизнь в крупном промышленном городе, интенсивный ритм работы, создают невыносимое напряжение, и далеко не каждый организм способен с ним справиться. Но, к сожалению, все это – неотделимая часть жизни современного человека. Жизнь идет в бешеном ритме. Нас он устраивает. Ведь время – деньги, а чем быстрее идет время, тем быстрее накапливается капитал! И без дела уже как-то и не сидится.

Мы много работаем, испытываем стрессы, передвигаемся на машинах, наедаемся до отвала. Еда в ресторанах и фаст-фудах – это совсем не то, чего требует человеческий организм. Быстрота и удобство никак не связаны с понятиями «качественно» и «полезно». Алкоголь и табакокурение в последнее время стали неотъемлемым атрибутом знакомства с новыми людьми, залогом успеха в деловых переговорах, да и просто возможностью расслабиться и отдохнуть. Да-да, к сожалению, за время постоянной погони за прибылью мы полностью разучились отдыхать. Мы забываем, что такое безделье. Мозг за ненадобностью выбрасывает этот навык. Большинство людей бизнеса волнуют только первоочередные цели: заработать больше, стать богаче и быстрее конкурента.

Вспомните, когда в последний раз вы отдыхали? На выходных в домашней обстановке перед телевизором, 50 на 50 перемешанных с работой? Или в отпуске, который заканчивается, не успев начаться? Двух-трех дней (максимум недели) после двух трех лет работы в сумасшедшем темпе недостаточно. Это критически мало!

Сегодня большинство компаний не предусматривают длительных отпусков, поэтому и продолжительность жизни с каждым десятилетием падает. Прибыли у компаний, конечно, растут, но кто будет их преумножать в ближайшие годы? Ведь сохранить и удержать на месте опытного человека куда более эффективно, чем найти нового.

Эта обратная зависимость благосостояния и самочувствия не может не удручать. Сначала мы тратим здоровье, зарабатывая деньги, а потом тратим деньги, чтобы вернуть себе здоровье. Нужно признать, что этот афоризм с поразительной точностью описывает схему жизни большинства людей. Человек приносит в жертву финансовой независимости невосполнимый ресурс — собственное здоровье. Естественно, желание заработать денег идет рядом с желанием сделать счастливым себя и своих близких. Однако кому будут нужны деньги для приобретения вещей, если Вы не сможете ощущать себя полноценными человеком? Словосочетание «заработать деньги» не должно быть синонимом словосочетанию «испортить здоровье»! И пока мы будем оставлять все так, как есть, наше здоровье будет только ухудшаться.

2.jpg

Сегодня, как никогда, мы мало внимания уделяем своему здоровью, а к врачам обращаемся лишь тогда, когда что-то очень сильно заболит, тогда бывает уже поздно, а единственным способом лечения становится хирургическая операция, что крайне нежелательно для организма. А ведь обратись вы к врачу всего пару месяцев назад, можно было обойтись элементарными процедурами и приемом безвредных препаратов. Эта фраза заставила вас о чем-то задуматься? А почему бы не облегчить себе жизнь и попробовать гармонично совмещать свой труд с качественным отдыхом?! И здоровье, и благополучие – мы уверены, что только такой подход имеет право на жизнь! «Это тяжело», ― скажите вы. Ведь у вас уже не раз возникала мысль сходить в тренажерный зал, поплавать в бассейне, но и там ваши собственные мысли не дают покоя. Вы планируете, злитесь на кого-то, переживаете, потеете и успокаиваете себя тем, что нет и не может быть гармонии в жизни. Мелочи, из которых состоит наш день, накапливаясь, способны значимо снизить нашу работоспособность и даже подорвать здоровье. Избежать их фактически невозможно, а вот научиться справляться с ними просто необходимо! Приобретайте там, где другие теряют!

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ»


Теги: