Экскурс в историю: строительство «Анатомикума»

Экскурс в историю: строительство «Анатомикума» 05.07.2023

Экскурс в историю: строительство «Анатомикума»

5 июля 1930 года на пустыре университетской территории, выходившем к Студенческой улице, началось строительство анатомического корпуса медицинского факультета «Анатомикума».

Анатомический корпус был выстроен в стиле конструктивизма с большими окнами и надписью на фасаде латинскими буквами «ANATOMICUM». Отсюда и закрепилось за заданием народное название «Анатомикум». 

Корпус расположили рядом с Кадетским училищем (ныне - улица Феоктистова). Проект здания разработал архитектор Троицкий Н.В. совместно с инженером Георгиевским М.В.   

htmlconvd-E0h67I40x1.jpg

 Эскизный проект «Анатомикума» 1930 г.

Под строительство был выделен обширный городской участок между улицами Студенческая и Кольцовская. Трехэтажный учебный корпус имел сложную планировочную структуру с выступающими полукруглыми элементами. Простенки между входами, отделанные темной плиткой, воспринимались как импровизированные колонны, что с лихвой окупало отсутствие декора. 

Во время Великой Отечественной войны Анатомикум был разрушен, и на его месте с использованием оставшихся фрагментов выстроен главный корпус медицинского института по проекту архитектора А.В. Миронова, выполненный в соответствии с модой того времени в классическом стиле. Сейчас это здание является главным корпусом Воронежского государственного медицинского университета имени Н. Н. Бурденко.

Анатомикум стал заметной конструктивистской постройкой в Воронеже, но при этом архитекторы выступили в первую очередь, как грамотные градостроители. Они сформировали целый студенческий квартал, наделив его единой образовательной функцией.

Отдел интернет-проектов и онлайн-сервисов


Теги: Отдел интернет-проектов и онлайн-сервисов, Экскурс в историю, Университет