02.07.2019

О совместном заседании Попечительского (наблюдательного) Совета и Ученого совета

Состоялся ученый совет ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Данный ученый совет был проведен совместно с Попечительским (наблюдательным) Советом ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель попечительского совета Нетёсов Владимир Иванович, председатель Воронежской областной Думы.

По сложившейся с 2011 года традиции в конце учебного года вручается почетный знак ВГМУ им. Н.Н. Бурденко «Милосердие». Традиционно два кандидата получают высокую награду вуза. Лауреатами почетного знака «Милосердие» в 2018-2019 году стали: Региональный координатор Всероссийского общественного движения волонтеры-медики Габриела Константиновна Завалина, а также директор института сестринского образования Крючкова Анна Васильевна. Затем И.Э. Есауленко вручил ряд наград сотрудникам университета и студентам.

Основным вопросом повестки дня был доклад начальника учебно-методического управления, профессора В.И. Болотских «Результаты государственной итоговой аттестации выпускников 2019 года как отражение эффективности образовательной деятельности университета»

В 2019 году количество выпускников ВГМУ им.Н.Н. Бурденко, успешно завершивших образовательные программы высшего (уровень специалитета) и среднего профессионального образования (подготовка специалистов среднего звена) составило 842 человека, из ни диплом с отличием получили 52 человека (6% от числа выпущенных специалистов). В 2018 году количество выпускников – с отличием составило – 5,8%.

Государственная итоговая аттестация в виде государственного экзамена или выпускной квалификационной работы (для среднего профессионального образования) определяет соответствие результатов освоения обучающимися основных образовательных программ, соответствующих требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.

В структуре выпуска превалирует лечебный факультет – 39%, далее – педиатрический факультет – 20,1%, стоматологический – 13,4%, фармацевтический – 7,7%, медико-профилактический – 6,3%.

Кроме того, в университете успешно завершили обучение 65 чел. (7,7%) иностранных граждан и лиц без гражданства по специальностям «лечебное дело», «стоматология» и «медико-профилактическое дело».

Университет подготовил в 2019 году 49 человек, которые получили дипломы о среднем профессиональном образовании по специальности «сестринское дело» - 30 чел. и 19 чел. по специальности «стоматология ортопедическая».

Университетом, для изучения удовлетворенности качеством подготовки, регулярно проводится анкетирование руководителей организаций здравоохранения, что дает возможность оперативно реагировать на потребности рынка труда, на содержание подготовки. В большинстве своем представители практического здравоохранения положительно отзываются о выпускниках университета, которые в подавляющем числе медицинских организаций составляют более 50% общей численности сотрудников.

Оценка готовности выпускников к практической деятельности проводилась в ходе государственного междисциплинарного экзамена и состояла из трех этапов: 1 этап – теоретическая подготовка, 2 этап – оценка практической подготовки, 3 этап – решение профессиональных задач в ходе собеседования.

Наиболее успешными для студентов были 2-й и 3-й этапы, на которых не было неудовлетворительных оценок.

Тем не менее, у небольшой части студентов отмечались затруднения при решении ряда вопросов, связанных с недочетами при ответе на вопросы диагностики, дифференциальной диагностики, интерпретации анализов и результатов обследования. Однако, это не оказало существенного влияния на решение государственных экзаменационных комиссий и выпускникам присвоены соответствующие квалификации: «врач-лечебник»», «врач-педиатр», «врач-стоматолог», «врач по общей гигиене, по эпидемиологии», «провизор», «зубной техник», «медицинская сестра/медицинский брат».

Но для допуска к профессиональной деятельности всем выпускникам предстоит пройти первичную аккредитацию специалистов, которая и определит степень их готовности к практической деятельности.

В университете завершили обучение и обучавшиеся по программам высшего образования – подготовка кадров высшей квалификации по программам ординатуры и по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Содокладчиками по данному выступили председатели Государственных экзаменационных комиссий 2019 года специалитет 31.05.02 педитрия- Стахурлова Лилия Ивановна, д.м.н.,заместитель главного врача по организационно-методической работе БУЗ ВО «Воронежская областная детская клиническая больница №1» и специалитет 31.05.03 стоматология Ширяева Лия Раифовна, д.м.н., главный врач ООО «Лион-Дент».

Со стороны Попечительского совета выступили Хуторецкий Михаил Эликович- Директор МБОУ СОШ №28 и Директор стратегических проектов в сфере государственно-частного партнерства группы компаний «Эксперт» Комлев Вадим Владимирович.

По результатам работы были приняты соответствующие решения.

Ученый секретарь Титова Л.А.