mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
01.07.2019

Международная конференция «Летняя школа по стрессу» (Summer School on Stress)

Международная конференция «Летняя школа по стрессу» (Summer School on Stress)

С 25 по 28 июня 2019 года в Институте физиологии им. И.П. Павлова РАН состоялась международная конференция «Летняя школа по стрессу» (Summer School on Stress). Летняя школа организована впервые в России, ранее школа проходила в странах Европы и в Японии. Цель этой международной конференции состоит в развитии концепции биологического стресса, в обсуждении его проявлений, исследовании механизмов, а также в разработке стратегии избегания, управления и преодоления стресса. В числе участников всемирно известные ученые, последователи Ганса Селье, который является «родоначальником биологической концепции стресса». На открытии с приветственными словами выступила Людмила Павловна Филаретова, чл.-корр. РАН, директор Института физиологии им. И.П. Павлова. Тепло поприветствовали участников и гостей школы ученики Селье: Арпад Сомоги (Arpad Somogyi), профессор Международного института биологических наук в Брюсселе, а также Шандор Сабо (Sandor Szabo), профессор Медицинского факультета Университета Калифорнии.

ВГМУ имени Н.Н.Бурденко представляли заведующий кафедрой нормальной физиологии, доц. Е.В. Дорохов и директор МИМОС, доц. А.В. Карпова. Доклад “PROGNOSTICATION OF ANTISTRESS OPTIONS OF SPELEOCLIMATOTHERAPY” вызвал широкий интерес аудитории, особенно учеников Г.Селье. Присутствующих удивил факт наличия спелеокамеры на территории кафедры нормальной физиологии, вызвали интерес представленные результаты воздействия спелеотерапии на иммунную систему студентов, дискуссию вызвала антистрессорная роль спелеоклиматического воздействия.

Одним из ярких событий школы явилась экскурсия в квартиру И.П. Павлова, расположенную на 7-ой линии Васильевского острова. Это, пожалуй, один из многих музеев Санкт-Петербурга, в котором сохранилась подлинная остановка, соответствующая последним годам жизни (1924-1935) первого Нобелевского лауреaта в области физиологии и медицины И.П.Павлова.

А.В.Карпова

DSC_0278 (2).jpg