К всемирному дню окружающей среды в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко прошла конференция

5 июня 2019 года на кафедре биологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко прошла научная студенческая конференция, посвященная всемирному дню окружающей среды, который ежегодно отмечается с 1972 года по решению Генеральной ассамблеи.

Россия играет ключевую роль в поддержании глобальных функций биосферы, так как на ее обширных территориях, занятых различными природными экосистемами, представлена значительная часть биологического разнообразия Земли. Конференцию открыл Зав. кафедрой биологии, д.б.н., профессор Пашков А.Н.

Далее студенты первого курса выступили с сообщениями по тематике конференции. Доклады были посвящены Центрально-Чернозёмному государственному биосферном заповеднику имени профессора В. В. Алёхина, Воронежскому государственному природному биосферному заповеднику им. В.М. Пескова, исследованию загрязнения атмосферного воздуха в Воронеже при помощи биоиндикации, влиянию электромагнитного излучения на живые организмы, анализу гидрохимического режима искусственных водоемов на территории Воронежской области, лекарственным растениям ботанического сада ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и другим экологическим вопросам.

Выступления обучающихся вызвали неподдельный интерес участников конференции. Особую атмосферу мероприятию создал музей кафедры биологии, где проходила конференция.

Кафедра биологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко