Участие ВГМУ в соревнованиях «Спасательная цепочка» для бригад экстренного реагирования

Участие ВГМУ в соревнованиях «Спасательная цепочка» для бригад экстренного реагирования 27.06.2019

Участие ВГМУ в соревнованиях «Спасательная цепочка» для бригад экстренного реагирования

24 июня 2019 года на базе Воронежского территориального клинического центра медицины катастроф состоялись V юбилейные соревнования между бригадами экстренного медицинского реагирования - бригадами городских подстанций скорой помощи и центра медицины катастроф. Традиционно, главным организатором состязаний выступает ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, и каждый год организаторы мероприятия стараются менять формат соревнований, этапы и их условия, что позволило расширить их масштаб до массовых учений.

В этом году под руководством доцента кафедры анестезиологии и реаниматологии, главного судьи соревнований Чурсина Александра Александровича, в организации и судействе приняли активное участие ординаторы кафедры анестезиологии - реаниматологии и студенты старших курсов, тьюторы виртуальной клиники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, которые являются членами олимпийской команды REANIME, не однократно принимавшие участие в подобных соревнованиях и имеющие  опыт в проведении тренингов и учений по экстренной медицине.  

Каждой из семи соревнующихся бригад, предстояло выполнить пять непростых задач, встречающихся в их профессиональной деятельности, например, такие, как внезапная сердечная смерть у беременной женщины, помощь при утоплении ребенка и психологическая работа с его мамой, падение с высоты, ДТП со сбитым пешеходом и отравление угарным газом. Благодаря специально обученным актерам - студентам ВГМУ и профессиональному гриму, условия каждого этапа были полны неожиданностей и максимально приближены к реальным. Но не смотря на все сюрпризы, трудности и невыносимую жару, бригады продемонстрировали достойный уровень работы в экстренной ситуации. 

Каждая подстанция была отмечена за особо качественное выполнение одной из поставленных задач. 

Коминтерновская подстанция заняла первое место, Левобережная-2 место и почетное 3 место — Советская подстанция скорой медицинской помощи. Особо была отмечена команда Центра медицины катастроф, оказавшая лучшую психологическую помощь пострадавшим.

И уже по традиции, после награждения был проведен дебрифинг, на котором каждый из судей сделал акцент на проблемах и трудностях, возникших в процессе работы бригад, ведь на таких учениях это особенно важно, дабы не повторять подобные ошибки в реальной жизни, где ее ценой будет уже настоящая человеческая жизнь!

Оксана Вислова, судья соревнований, член команды REANIME


 


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить